Каковы последствия, если меня два года назад выписали без моего согласия?

Выписали без моего согласия,уже как 2 года без прописки.чем мне это чревато,какие последствия меня ждут?мне нужно менять паспорт после смены фамилии,куда мне в начале обращаться?заранее спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена. За проживание на территории РФ без регистрации по месту проживания и (или) пребывания предусмотрены штрафы. Рекомендую вам обратиться к собственнику помещения, в котором вы проживаете, с просьбой осуществить регистрацию по месту пребывания на определенный срок (временная прописка). Эта процедура недолгая и бесплатная, никаких последствий собственнику от этого не будет. Без прописки вам сложно будет получить ряд услуг.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том,что у меня есть куда прописаться.Просто я правильно поняла,из за того что меня не предупредили и никак не оповестили о том что меня выписывают,я сейчас прожив 2 года без прописки должна выплатить некий штраф?Безусловно если бы я знала я бы сразу же прописалась бы.

нет, штраф не всегда выплачивается. Если вы просто обратитесь за пропиской, скорее всего никакого штрафа не последует. Все зависит от желания и энтузиазма представителя фмс.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.