Стоит ли платить компенсацию арендодателю, если мы съехали с квартиры на три дня позже?

Добрый день . Ситуация такая.Снимали квартиру, прожили 2 месяца и из-за вечных пробок до работы , решили сменить район. Но при поиске квартиры, пришлось задержаться в этой на 3 дня, тк при заключение договора возникли не большие нюансы и в этот же день не получилось переехать . В день уезда собственник звонит и говорит что мы ему должны 2400 руб ( за 3 дня проживания), но это не было обговорено заранее и в договоре не прописано. Скажите пожалуйста, она собирается подавать в суд, стоит ли остерегаться и вообще это правомерно? Передачи ключей не было, ключи оставили в почтовом ящике по просьбе .Приехал отец собственницы после обеда проверил квартиру, отзвонился и сказал , что все претензий нет. Может не заморачиваться и отдать ей эти деньги?

, Анна, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:"Стоит ли платить компенсацию арендодателю, если мы съехали с квартиры на три дня позже?"

Непонятно, почему у Вас сомнение, что надо оплачивать за проживание, если Вы действительно пользовались эти три дня квартирой? Надо исходить из фактических обстоятельств, а не формальных условий («но это не было обговорено заранее и в договоре не прописано»). Но в реальности Вы ведь пользовались квартирой! Это равнозначно тому, что, живя в квартире и пользуясь водой, электричеством и пр, можно не оплачивать за это, поскольку  «это не было обговорено заранее и в договоре не прописано».