Увольнение из рядов вооружённых сил без предоставления медали и звания ветерана

При достижении выслуги в двадцать календарных лет, мною был подан рапорт в октябре 2016 г. на присвоение мне звания ветерана вооружённых сил и медали первой степени за выслугу лет, Имеют ли права уволить меня по оканчанию контракта, без предоставления медали и звания ветерана?

, Александра, г. Хабаровск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 34. Порядок увольнения с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Т.е. ненаграждение медалью и неприсвоение звание ветерана военной службы не является основанием для оставления в списках части, так как не относится ни к денежному довольствию, ни к продовольственному или вещевому обеспечению. В случае положительного решения получите их, находясь в запасе/отставке.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы (утв. Указом Президента РФ от 19 мая 1995 г. N 501)

1. Звание „Ветеран военной службы“ присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.

2. Лицо, претендующее на звание „Ветеран военной службы“, подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания „Ветеран военной службы“, предусмотренные Федеральным законом »О ветеранах", в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган.

Информация об изменениях:

4. Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» принимается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом в месячный срок.

В случае отказа в присвоении звания «Ветеран военной службы» соответствующие федеральные органы исполнительной власти или федеральные государственные органы сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

5. Лицам, которым присвоено звание «Ветеран военной службы», вручается удостоверение ветерана военной службы.