Возмещение пособия по уходу за ребенком из соц защиты

здравствуйте ,я насчет пособии по уходу за ребенком хотела спросить, до декабря месяца 2016 не работала и пособию по уходу за ребенком выплачивала управление соц защиты населения, потом 2016 28 ноября поступила на работу, но об этом не сообщила в управление соц защиты и до июня месяца получала пособие из соцзащиты, теперь узнав об этом соц защита требует возместить мне эту полученную мной сумму когда как работадатель мне не выплачивала пособие, должна ли я возместить эту сумму?

спасибо

Уточнение от клиента

но дело именно том, что я на неполной основе вышла на работу,тогда возместить обязана или нет

, татьяна, г. Якутск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, добрый день.

Если Вашему ребенку до момента выхода Вас на работу не исполнилось 1,5 лет, а Вы вышли на полный рабочий день, то управление соцзащиты вправе потребовать с Вас пособие, выплаченное Вам после официального трудоустройства, т.е. с декабря 2016 года по июнь 2017 года

Вы бы сохранили право на получение пособия, если бы работали на условиях неполной рабочей занятости.

татьяна
Клиент, г. Якутск

но я вышла на работу на неполный рабочий день, т.е на 0,5 ставку

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Пособие выплачивается работнику по месту его работы (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Если на момент наступления отпуска по уходу за ребенком работник занят у нескольких работодателей, пособие по уходу за ребенком выплачивается ему по его выбору либо по основному месту работы, либо по совместительству (ч. 2, 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 13.09.2013 N 15-03-09/12-2494П).
Пособие выплачивается, даже если работник во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ч. 3 ст. 256 ТК РФ, письмо ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).
Для того чтобы получать пособие, работник должен представить работодателю следующие документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
— заявление о назначении пособия. В нем нужно указать сведения, которые перечислены в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий);
См. образец заполнения заявления.

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
— справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Если родители не работают или обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях общего, среднего профессионального или высшего образования, то необходимо представить справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «ж» п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий). Такую справку можно получить как по месту жительства родителей ребенка, так и по месту пребывания или месту фактического проживания (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Обращаем внимание, что форма такой справки законодательно не установлена. В содержании справки должно быть отражено, что мать (отец, оба родителя) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «ж» п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий).
Если работник работает на условиях внешнего совместительства, то необходимо представить (ч. 6, 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
— справку (справки) с места работы у другого работодателя о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются;
— справку (копию справки) о сумме заработка, если работник занят у нескольких работодателей. Форма справки и Порядок ее выдачи утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

Пособие выплачивается работнику по месту его работы (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Если на момент наступления отпуска по уходу за ребенком работник занят у нескольких работодателей, пособие по уходу за ребенком выплачивается ему по его выбору либо по основному месту работы, либо по совместительству (ч. 2, 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 13.09.2013 N 15-03-09/12-2494П).
Пособие выплачивается, даже если работник во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ч. 3 ст. 256 ТК РФ, письмо ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).
Для того чтобы получать пособие, работник должен представить работодателю следующие документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
— заявление о назначении пособия. В нем нужно указать сведения, которые перечислены в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий);
См. образец заполнения заявления.

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
— справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Если родители не работают или обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях общего, среднего профессионального или высшего образования, то необходимо представить справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «ж» п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий). Такую справку можно получить как по месту жительства родителей ребенка, так и по месту пребывания или месту фактического проживания (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Обращаем внимание, что форма такой справки законодательно не установлена. В содержании справки должно быть отражено, что мать (отец, оба родителя) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «ж» п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий).
Если работник работает на условиях внешнего совместительства, то необходимо представить (ч. 6, 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
— справку (справки) с места работы у другого работодателя о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются;
— справку (копию справки) о сумме заработка, если работник занят у нескольких работодателей. Форма справки и Порядок ее выдачи утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

Пособие выплачивается работнику по месту его работы (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Если на момент наступления отпуска по уходу за ребенком работник занят у нескольких работодателей, пособие по уходу за ребенком выплачивается ему по его выбору либо по основному месту работы, либо по совместительству (ч. 2, 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 13.09.2013 N 15-03-09/12-2494П).
Пособие выплачивается, даже если работник во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ч. 3 ст. 256 ТК РФ, письмо ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).
Для того чтобы получать пособие, работник должен представить работодателю следующие документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
— заявление о назначении пособия. В нем нужно указать сведения, которые перечислены в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий);
См. образец заполнения заявления.

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
— справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Если родители не работают или обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях общего, среднего профессионального или высшего образования, то необходимо представить справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «ж» п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий). Такую справку можно получить как по месту жительства родителей ребенка, так и по месту пребывания или месту фактического проживания (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Обращаем внимание, что форма такой справки законодательно не установлена. В содержании справки должно быть отражено, что мать (отец, оба родителя) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «ж» п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий).
Если работник работает на условиях внешнего совместительства, то необходимо представить (ч. 6, 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
— справку (справки) с места работы у другого работодателя о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются;
— справку (копию справки) о сумме заработка, если работник занят у нескольких работодателей. Форма справки и Порядок ее выдачи утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

Пособие выплачивается работнику по месту его работы (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Если на момент наступления отпуска по уходу за ребенком работник занят у нескольких работодателей, пособие по уходу за ребенком выплачивается ему по его выбору либо по основному месту работы, либо по совместительству (ч. 2, 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 13.09.2013 N 15-03-09/12-2494П).
Пособие выплачивается, даже если работник во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ч. 3 ст. 256 ТК РФ, письмо ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).
Для того чтобы получать пособие, работник должен представить работодателю следующие документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
— заявление о назначении пособия. В нем нужно указать сведения, которые перечислены в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий);
См. образец заполнения заявления.

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
— справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Если родители не работают или обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях общего, среднего профессионального или высшего образования, то необходимо представить справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «ж» п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий). Такую справку можно получить как по месту жительства родителей ребенка, так и по месту пребывания или месту фактического проживания (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Обращаем внимание, что форма такой справки законодательно не установлена. В содержании справки должно быть отражено, что мать (отец, оба родителя) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «ж» п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий).
Если работник работает на условиях внешнего совместительства, то необходимо представить (ч. 6, 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
— справку (справки) с места работы у другого работодателя о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются;
— справку (копию справки) о сумме заработка, если работник занят у нескольких работодателей. Форма справки и Порядок ее выдачи утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

Консультант. Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями