Не опасно ли предоставлять копии, фото, сканы, Соглашение о разделе наследственного имущества?

Добрый день! От отца унаследовал квартиру(Долгострой). (через Соглашение о разделе наследственного имущества) . Юрист покупателя просит предоставить данное соглашение ( там фигурируют и другие объекты, в том числе объекты моей матушки)..Хочет сделать запрос у натариуса на предмет обращение других наследников за эти годы, перед продажей. Вопрос: не опасно ли предоставлять копии, фото, сканы такого документа? Заранее, спасибо.

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе ничего серьезно опасного в этом нет, если только ваша мама не окажется против разглашения данной информации.В принципе вы можете например сказать юристу, что сами с ним пойдете к нотариусу и решите данный вопрос, если опасаетесь. Либо можете сделать выписку из данного документа (соглашения) и заверить у нотариуса, т.е. юристу вы дадите лишь данные о квартире.

Андрей
Клиент, г. Москва

Мама не против. Просто опасаюсь , не могут ли копию данного документа использовать против меня, для афёры?

Мама не против. Просто опасаюсь, не могут ли копию данного документа использовать против меня, для афёры?

В принципе эти данные для аферы использовать будет крайне сложно, там же просто описание имущества, самих  документов о праве собственности нет, да и на недвижимое имущество сейчас уже свид-во роли не играет.Но повторюсь, если очень сильно опасаетесь, можете сделать просто выписку из данного соглашения нотариальную и всё.Либо идите вместе с этим юристом к нотариусу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Юрист покупателя просит предоставить данное соглашение ( там фигурируют и другие объекты, в том числе объекты моей матушки)… Хочет сделать запрос у натариуса на предмет обращение других наследников за эти годы, перед продажей. Вопрос: не опасно ли предоставлять копии, фото, сканы такого документа? Заранее, спасибо.

Андрей

Считаю, что это вполне нормально, к тому же если Вы будете продавать квартиру, то соглашение о разделе будет выступать как правоустанавливающий документ, соответственно Вы его будете предоставлять в Росреестр/МФЦ и  с ним будет возможность ознакомления, ко всему это логично и верно со стороны юриста ознакомиться с документом, чтобы обезопасить своего клиента.

Мама не против. Просто опасаюсь, не могут ли копию данного документа использовать против меня, для афёры?

Андрей

Какой афёры? Копия без оригинала не имеет юридической силы, к тому же для распоряжения необходима подпись собственника, иначе такую сделку легко оспорить, проведя почерковедческую экспертизу.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей. Конечно, разглашать персональные данные граждан — не очень хорошее занятие, т.к. мошенников, которые могут так или иначе воспользоваться этими данными, много. С другой стороны и покупателя понять можно — он хочет убедиться в том, что квартира приобретается без «хвостов» в виде наследников, которые в будущем будут претендовать на наследство. Могу порекомендовать в графическом редакторе замазать адреса и паспортные данные граждан и только после этого передать картинку юристу на проверку. Продать имеете право.

Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя
Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства
… 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. ...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Андрей.

Вообще позиция юриста вполне адекватна — он хочет перестраховаться и проверить, что потом с приобретенной квартирой у нового собственника не будет проблем.

Особых рисков тут нет, требование вполне стандартное.

Плюс надо понимать, что информация обо всех собственниках, зарегистрированная в росреестре и так находится в свободной доступе — и любое лицо может получить информацию сделав запрос в росреестр.

Поэтому я не вижу ничего страшного в том, что Вы предоставить данное соглашение.

Мама не против. Просто опасаюсь, не могут ли копию данного документа использовать против меня, для афёры?

Андрей

Это тоже самое, что покупатель узнает Ваши паспортные данные — вероятность того, что они будут использованы против Вас такая же, что и будут использованы данные Вашего соглашения, то есть это обычный риск любой сделки, да и нельзя просто так получив эти данные как-то против вас их использовать, я думаю Вы зря переживаете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Юрист хочет проверить объект недвижимости на предмет возможных притязаний других наследников. Это его полное право. Кроме того, соглашения является правоустанавливающим документом и ознакомиться с ним покупатель вправе.

Согласитесь, если бы в этом соглашении не были указаны другие объекты, то и вопрос бы не возник. Это к тому, что юрист покупателя об этом даже не знает и его интересует лишь приобретаемый объект.

не опасно ли предоставлять копии, фото, сканы такого документа?

Андрей

не опасно. Вся информация об объектах недвижимости есть в ЕГРН в свободном доступе.

Просто опасаюсь, не могут ли копию данного документа использовать против меня, для афёры?

Андрей

Для аферы могут использовать все что угодно. Безлиоз тоже не знал, что Аннушка масло разольет.

В Вашем же случае это правоустанавливающий документ и Вы его в МФЦ будете сдавать, то есть ознакомиться с ним покупатель может.