8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Не опасно ли предоставлять копии, фото, сканы, Соглашение о разделе наследственного имущества?

Добрый день! От отца унаследовал квартиру(Долгострой). (через Соглашение о разделе наследственного имущества) . Юрист покупателя просит предоставить данное соглашение ( там фигурируют и другие объекты, в том числе объекты моей матушки)..Хочет сделать запрос у натариуса на предмет обращение других наследников за эти годы, перед продажей. Вопрос: не опасно ли предоставлять копии, фото, сканы такого документа? Заранее, спасибо.

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе ничего серьезно опасного в этом нет, если только ваша мама не окажется против разглашения данной информации.В принципе вы можете например сказать юристу, что сами с ним пойдете к нотариусу и решите данный вопрос, если опасаетесь. Либо можете сделать выписку из данного документа (соглашения) и заверить у нотариуса, т.е. юристу вы дадите лишь данные о квартире.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Мама не против. Просто опасаюсь , не могут ли копию данного документа использовать против меня, для афёры?

Мама не против. Просто опасаюсь, не могут ли копию данного документа использовать против меня, для афёры?

В принципе эти данные для аферы использовать будет крайне сложно, там же просто описание имущества, самих  документов о праве собственности нет, да и на недвижимое имущество сейчас уже свид-во роли не играет.Но повторюсь, если очень сильно опасаетесь, можете сделать просто выписку из данного соглашения нотариальную и всё.Либо идите вместе с этим юристом к нотариусу.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Юрист покупателя просит предоставить данное соглашение ( там фигурируют и другие объекты, в том числе объекты моей матушки)… Хочет сделать запрос у натариуса на предмет обращение других наследников за эти годы, перед продажей. Вопрос: не опасно ли предоставлять копии, фото, сканы такого документа? Заранее, спасибо.

Андрей

Считаю, что это вполне нормально, к тому же если Вы будете продавать квартиру, то соглашение о разделе будет выступать как правоустанавливающий документ, соответственно Вы его будете предоставлять в Росреестр/МФЦ и  с ним будет возможность ознакомления, ко всему это логично и верно со стороны юриста ознакомиться с документом, чтобы обезопасить своего клиента.

1
0
1
0

Мама не против. Просто опасаюсь, не могут ли копию данного документа использовать против меня, для афёры?

Андрей

Какой афёры? Копия без оригинала не имеет юридической силы, к тому же для распоряжения необходима подпись собственника, иначе такую сделку легко оспорить, проведя почерковедческую экспертизу.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей. Конечно, разглашать персональные данные граждан — не очень хорошее занятие, т.к. мошенников, которые могут так или иначе воспользоваться этими данными, много. С другой стороны и покупателя понять можно — он хочет убедиться в том, что квартира приобретается без «хвостов» в виде наследников, которые в будущем будут претендовать на наследство. Могу порекомендовать в графическом редакторе замазать адреса и паспортные данные граждан и только после этого передать картинку юристу на проверку. Продать имеете право.

Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя
Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства
… 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. ...

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Андрей.

Вообще позиция юриста вполне адекватна — он хочет перестраховаться и проверить, что потом с приобретенной квартирой у нового собственника не будет проблем.

Особых рисков тут нет, требование вполне стандартное.

Плюс надо понимать, что информация обо всех собственниках, зарегистрированная в росреестре и так находится в свободной доступе — и любое лицо может получить информацию сделав запрос в росреестр.

Поэтому я не вижу ничего страшного в том, что Вы предоставить данное соглашение.

0
0
0
0

Мама не против. Просто опасаюсь, не могут ли копию данного документа использовать против меня, для афёры?

Андрей

Это тоже самое, что покупатель узнает Ваши паспортные данные — вероятность того, что они будут использованы против Вас такая же, что и будут использованы данные Вашего соглашения, то есть это обычный риск любой сделки, да и нельзя просто так получив эти данные как-то против вас их использовать, я думаю Вы зря переживаете.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Юрист хочет проверить объект недвижимости на предмет возможных притязаний других наследников. Это его полное право. Кроме того, соглашения является правоустанавливающим документом и ознакомиться с ним покупатель вправе. 

Согласитесь, если бы в этом соглашении не были указаны другие объекты, то и вопрос бы не возник. Это к тому, что юрист покупателя об этом даже не знает и его интересует лишь приобретаемый объект.

не опасно ли предоставлять копии, фото, сканы такого документа?

Андрей

не опасно. Вся информация об объектах недвижимости есть в ЕГРН в свободном доступе.

0
0
0
0

Просто опасаюсь, не могут ли копию данного документа использовать против меня, для афёры?

Андрей

Для аферы могут использовать все что угодно. Безлиоз тоже не знал, что Аннушка масло разольет. 

В Вашем же случае это правоустанавливающий документ и Вы его в МФЦ будете сдавать, то есть ознакомиться с ним покупатель может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 10.07.2017