Получение свидетельства о праве наследования

для возврата денег за авиабилет по случаю смерти мужа необходимо свидетельство о праве наследования

срок действия билета до декабря

полгода после смерти наступит только в конце декабря

возможно ли получить этот документ через пять месяцев?

, Елена, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Обратитесь к нотариусу.