Страховая подала на меня в суд за возмещение ущерба

Въехала на авто(не застрахован был) в забор.

Оставил незначительные повреждения забору. Забор был застрахован. Страховая компания подала на меня в суд. Возместить ущерб. Сумма ущерба сильно преувеличена. Суд состоялся,иск страховой полностью удовлетворён. Судья сказал у них была экспертиза,это весомое доказательство. А у вас ничего нет в доказательство,только фото отремонтированного листа забора.

Поэтому такое решение.

Как быть? Ведь сумма ущерба очень завышена,23 тыс р.

На самом деле там лист металический только возрождён,а рыночная стоимость такого листа металлпрофиль 1тыс р.

Что можно сделать? Чтоб не возмещать такой несправедливый ущерб?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надо было в суде первой инстанции заявлять ходатайство о прохождении судебной экспертизы, проводить и возможна сумма ущерба бы сильно изменилась. Но так как решение уже состоялось, в апелляционной жалобе подобного уже не получится заявить.Надо смотреть решение, пробовать его обжаловать.Может есть другие основания.Но если экспертизы в суде первой инстанции не было, то все сложно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Если Вы не заявляли о назначении судебной экспертизы по делу и не предоставляли контррасчет убытков, то отменить решение будет сложно.

Нужно изучать решение суда и обжаловать его в апелляционном порядке.  Срок подачи жалобы 30 дней.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Юристы сайта могут составить Вам грамотную апелляционную жалобу за разумную цену.

С уважением!   Г.А. Кураев

Нужно изучать решение суда и обжаловать его в апелляционном порядке. Срок подачи жалобы 30 дней.

Кураев Геннадий

Прошу прощения, небольшая корректировка, 1 месяц срок на обжалование, округлил)

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Поэтому такое решение. Как быть? Ведь сумма ущерба очень завышена,23 тыс р. На самом деле там лист металический только возрождён, а рыночная стоимость такого листа металлпрофиль 1тыс р. Что можно сделать? Чтоб не возмещать такой несправедливый ущерб?

Оксана

Оксана, здравствуйте.

А какие доказательства, кроме фотографии, были представлены с Вашей стороны о том, что стоимость листа составила 1 тыс р., что ремонт забора осуществлялся восстановлением листа, а не его заменой?

Пострадали ли в результате ДТП иные конструктивные элементы забора (столбы, направляющие и т.п.)?

Заявляли ли Вы ходатайство о проведении судебной экспертизы?

Основная проблема при обжаловании заключается в том, что суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело исходя имеющихся в нем доказательств.

Ст. 327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

И при предоставлении на обозрение суда новых, доказательств, не исследованных ранее, равно как заявление ходатайства о проведении экспертизы, должно быть обосновано невозможностью предоставления этих доказательств ранее.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам надо добиться проведение повторной экспертизы, при этом подать апелляцию. Сроки подачи Вам уже озвучили, поэтому следует не затягивать со временем

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

После проведения экспертизы возместить этот ущерб. К делу приложить данные по этой экспертизы.

2 вар. Написать ходатайство судье на проведение судебной экспертизы. Хочу отметить, что 1 вариант эффективнее