Как правильно написать шапку искового заявления о разделе наследственного имущества?

После смерти мужа я, 2 несовершеннолетних и мать умершего осуществили вступление в наследство по закону. Я хочу подать иск о разделе наследственного имущества. А точнее мне и детям оставить жилье., а матери мужа отдать машину. Как мне в иске написать детей- истцами, ответчиками или 3 лицами. Я не хочу писать детей истцами, что бы в случае вынесения решения не в нашу пользу они могли сами подать иск, но уже от своего имени. Всё имущество которое мы наследуем- наше с мужем совместно нажитое и я имею в нем свою супружескую долю 50% плюс 12,5% наследуемая доля.

, Наталья, г. Иваново
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

В гражданском процессе защищать интересы ребенка в праве законные представители. Это могут быть как родители ребенка, так и опекуны, усыновители и те, кому доверено присматривать за ребенком согласно федеральному закону. При отсутствии противоречий между обеими сторонами, родители представляют интересы детей в суде до 18 лет.

Кроме того, в случае вынесения суда по иску не в вашу пользу не нужно подключать детей для оспаривания вынесенного решения. Вы имеете право самостоятельно оспорить решение суда в апелляционном порядке.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

 Поскольку Вы с детьми хотите разделить наследственное имущество, и дети будут законными владельцами долей этого жилья.. так же, как и Вы, то есть Вы подаете иск от себя и от детей, если у Вас с матерью наследодателя не получается договориться, тогда она будет являться ответчиком