Доверительное управление и погашение долгов ООО

Умер директор и единственный учредитель ООО. Назначен доверительный управляющий, он в свою очередь сделал доверенность на ведение дел ООО на наследника. Вопрос, как быть с долгами ООО за товар, образовавшимися до введения доверительного управления, имеем ли мы право их гасить, имеет ли смысл сделать гарантийные письма по оплате долгов? Спасибо.

, Наталья,
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья! В данном случае имеет значение, что указано также в уставе общества — есть ли право у наследников на вступление в общество в качестве участников? Сменили ли Вы уже директора ООО и внесли ли данные о новом руководителе в ЕГРЮЛ? Вопрос долгов — это вопрос финансово-хозяйственной деятельности общества, который оценивается руководителем исходя из бухгалтерских сведений и разумности и целесообразности тех или иных действий. К сожалению, не зная данных обстоятельств, очень трудно давать какие-то рекомендации.