Входит ли в муниципальную службу работа в муниципальной школе главным бухгалтером?

Я работала в муниципальной школе главным бухгалтером 7 лет это входит в муниципальную службу или нет?

, тая, г. Бирск
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работа в школе не является муниципальной службой, т.к. школа не входит в перечень должностей, относящихся к муниципальной службе.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Под муниципальной службой в соответствии со статьей 21 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” понимается служба на должностях в органах местного самоуправления и, соответственно, лица, осуществляющие службу на этих должностях, являются муниципальными служащими. Статья 1 “Основные понятия и термины” указанного Закона определяет:

“должностное лицо местного самоуправления – выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно-рапорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих;

выборное должностное лицо местного самоуправления – должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения;

муниципальная служба – профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий”.

Часть 4 статьи 3 Федерального закона устанавливает право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе.

должность  не входит в перечень должностей, установленных законом.