Оплата детского билета

Здравствуйте! Занимаюсь пассажирскими перевозками по заказам на микроавтобусе. Женщина с ребенком инвалидом возраст 9 лет, обратилась за подтверждением проезда для возврата денег через соц.защиту, утверждает что детский билет строго установлен законом до 12 лет. Действует ли на нерегулярных перевозках по заказам возрастной предел детского билета 12 лет?

Уточнение от клиента

В соц.защите утверждают, что действует Закон о едином детском билете до 12лет и на регулярных и на нерегулярных перевозках! У меня нерегулярные перевозки на ЗАКАЗНОМ микроавтобусе, свой прейскурант. Вправе ли я установить детский билет до 8 лет? т.е. с 9 лет по полной стоимости возить детей.. Подскажите закон, где прописан возраст для детского билета...

, Вячеслав, г. Красноярск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет. Это закреплено в Уставе автомобильного транспорта. Ответ на вопрос дал Свердловский областной суд в Апелляционном определении от 28.01.2014 N 33-688/2014. Истец (пассажир, с которого кондуктора требовали деньги за провоз ребенка) указал, что «старше семи лет» и «при достижении семи лет» — это разные формулировки. В названном Уставе применяется формулировка «старше семи лет», значит, ребенку должно быть больше семи, то есть восемь и более. Но суд почему-то не внял этим разумным доводам, посчитав, что формулировка «старше семи лет» предполагает бесплатный провоз детей до достижения ими семилетнего возраста. Если ребенку уже семь лет, то на него не распространяется право бесплатного проезда в городском транспорте. Аппеляционная жалоба пассажира была отклонена, но не исключено, что из принципа пассажир может обратиться в поисках правды в следующие судебные инстанции, которые его, возможно, поддержат.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Перевозки не регулярные...по заказам

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Главный критерий бесплатного проезда ребенка в транспорте – это возраст и отсутствие необходимости предоставлять такому пассажиру отдельное сидячее или лежачее место. Ограничения по возрасту варьируются от 2 до 7 лет, в зависимости от типа транспорта: В городском (автобусы, троллейбусы, трамваи, метро) и пригородном (автобусы, электропоезда) сообщениях льгота на бесплатный проезд распространяется на детей не старше 7 лет, отдельное место для сидения не предусмотрено. В междугородних автобусах ребенок до 5 лет может путешествовать бесплатно, но только на руках у родителей. Поездами допускается бесплатный проезд до 5 лет без предоставления отдельного места. Путешествуя самолетами и морским транспортом международного сообщения, рассчитывать можно на бесплатный билет только для младенцев до 2 лет. В некоторых случаях эта льгота не предоставляется службой-перевозчиком, но возможны существенные скидки до 90%.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Устав автомобильного транспорта говорит о регулярных перевозках. Установлена оплата со скидкой за детский билет до 12 лет.

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве,осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

Если у Вас нерегулярные перевозки по заказу, то должен быть договор фрахтования где и должна быть указана цена.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

9. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии со статьей 27 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Статья 27. Заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу

1. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.
2. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, должен включать в себя:
6) размер платы за пользование транспортным средством;

Главный критерий бесплатного проезда ребенка в транспорте – это возраст и отсутствие необходимости предоставлять такому пассажиру отдельное сидячее или лежачее место.

Лунёва Ольга

Вот этот ответ выше Вы можете прочитать бесплатно по ссылке, http://pozvoniuristu.ru/socium...  откуда он и был взят, что кстати запрещено правилами этого сайта.

Первый ответ кстати тоже дублирование с другого сайта.