Как уменьшить процент по алиментам на двоих детей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать и куда обратиться. У меня двое детей от разных браков. Первая жена подала на алименты, высчитывали из з/п 25%. Со второй не были расписаны, разошлись, она подала на алименты, и сейчас у меня с з/п удерживают 50%, а хотя по закону должны 33% на двоих детей. Куда обратиться и что делать в данной ситуации?! Ни исполнительного листа ни чего не приходило от судебных приставов, узнал только когда получил расчетку по з/п. Заранее огромное спасибо.

, Алла, г. Красноярск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алла!

Предполагаю, что вопрос написан от имени Вашего мужа?!

В соответствии с ч. 1 ст.  119 Семейного кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Ваш муж должен обратиться в суд с заявлением об уменьшением размера алиментов с приложением к нему документов, подтверждающих взыскание алиментов по двум разным исполнительным листам или судебным приказам.

У Вас на руках должны быть Постановления ФССП о возбуждении исполнительного производства, а также решения суда о взыскании алиментов.

Если данных документов нет, обращайтесь в соответствующее отделение ФССП и суд с заявлением о направлении Вам копий данных документов.

Однако, поскольку происходят удержания из зарплаты, значит, у Вашего работодателя точно должны быть данные постановления. Можете попросить копию у него (будет быстрее).

Гос.пошлиной такие заявления не облагаются.

При этом, иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Если Вам потребуется помощь в составлении такого рода заявления, я к Вашим услугам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алла, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!