Нужно ли разрешение отца ребёнка на выезд в Турцию с матерью?

Нужно ли разрешение отца ребёнка (возраст 14 лет ) на выезд в Турцию (отдых ). Ребёнок едет с матерью

, Наталья, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Если отец устанавливал ограничение на вывоз ребёнка за границу, то нужно его согласте. Если ограничения с его стороны не было, то не нужно.

Но здесь ещё вопрос о том, возможен ли въезд ребёнка с одним из родителей в другую страну. В большинство стран Европы согласие отца необходимо. Не требуют только в Турци, Египте и Израиле (Азия уже).

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Разрешение от отца не нужно, так как ребенок едет на отдых с матерью. Однако в случае если отец ребенка направит заявление о запрете в миграционную службу, то отменить наложенный запрет можно будет на основании судебного решения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона; п. 2 Правил подачи заявления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы. У пограничной службы Турции нет такого правила, так что согласие не требуется.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Здравствуйте, если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона; п. 2 Правил подачи заявления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы. У пограничной службы Турции нет такого правила, так что согласие не требуется.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

согласие не нужно т.к ребенок летит с одни из родителей если нет запрета на выезд (ограничения на выезд) запрет снимается по решению суда