Оплата проезда военнослужащему

Здравствуйте! Обязаны ли оплатить в/с в ДФО проезд к месту проведения отпуска и обратно, если в отпускном билете отсутствует отметка о прибытии и убытии с места проведения отпуска, а все отчётные перевозочные документы в наличии. Благодарю.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет,  вам не оплатят, а вдобавок могут привлечь к дисциплинарной или уголовной ответственности в зависимости от количества суток затраченных на дорогу, так как, если отсутствует отметки в отпускном билете о прибытии в место проведения отпуска и убытии из него, то вам необходимо другим образом доказать, что вы проводили отпуск в месте, указанном в отпускном билете.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Здравствуйте. Во-первых, основным требованием в данном случае является то, что место проведения основного отпуска должно в обязательном порядке быть на территории РФ. Во-вторых, относительно транспорта также существуют некоторые ограничения. Военнослужащий может пользоваться любым видом воздушного, водного или наземного транспорта в установленных законом рамках. При этом, первоначальные расходы на приобретение проездных билетов и прочего, военный несет самостоятельно, уже после приезда в часть, все это подлежит возмещению. В таких случаях военнослужащий должен подать рапорт в адрес командира части (либо на имя лица, ответственного за данную процедуру) и приложить документы, подтверждающие понесенные убытки на проезд. При этом, к данному списку прикрепляется также и отпускной билет, в котором проставлена отметка о пребывании военнослужащего в месте проведения отпуска. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.