Как уменьшить размер алиментов, если доход не соответствует минимальному уровню?

Здравствуйте! Бывшая жена подала на алименты.Был суд. Судья даже не стала слушать и 25% заработка должен перечислять ей.У нас двое детей.Старший ребенок не его.но второй ребенок общий 9 месяцев.Я не работаю сижу по уходу за ребенком и получаю пособие.У мужа есть кредиты. Его зарплата 20 тыс.Наш доход не соответствует минимальному уровню.Помогите уменьшить иск.

, Иванова Вера Владимировна, г. Олекминск
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Вера Владимировна, добрый вечер. Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением к вашему мужу о взыскании алиментов. После того, как будет вынесено решение и истечет срок для обжалования решения о взыскании алиментов с вашего супруга на содержание общего ребенка ему надо будет подать исковое заявление об уменьшении размера взыскиваемых с него алиментов на содержание ребенка от первого брака.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Вера Владимировна, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

 Вера Владимировна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!