Каков порядок приватизации квартиры соц найма после смерти родителей?

Здравствуйте уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста?Такая ситуация .Живем с братом в квартире бабушки по соц найму с детства ,мама в ордере ,мы в ордер не вписаны ,после смерти мамы и бабушки можем ли мы приватизировать квартиру,Прошло три года со дня смерти мамы ,и тут мне сказал юрист ,что нам нужно было вступить в наследство ,что бы приватизировать квартиру , в наследство не вступали после смерти мамы потому, что по факту в собственности не чего не было.Спасибо

, Даниил, г. Иркутск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Постановление администрации г. Иркутска от 30.08.2013 года № 031-06-2365/13 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Внесение изменений в договор социального найма», внесении изменений в постановление администрации города Иркутска от 06.04.2011 № 031-06-642/11

Отдел учета и предоставления жилья департамента правовой работы аппарата администрации города Иркутска

Адрес: г. Иркутск, ул. Марата, д. 14, каб. № 311, 311а

Тел.: 8 (3952) 52-04-30, 8 (3952) 52-04-29

Адрес электронной почты: vedeniktova_i@admirk.ru

График приема заявителей: Понедельник с 09-00 до 12-00

Среда с 14-00 до 17-00

Краткое описание административного регламента предоставления муниципальной услуги

1. Органом, предоставляющим муниципальную услугу, является отдел учета и предоставления жилья департамента правовой работы аппарата администрации города Иркутска.

2. Сведения о местоположении и контактный телефон структурного подразделения администрации города Иркутска, ответственного за предоставление муниципальной услуги: г. Иркутск, ул. Марата, д. 14, каб. 311, 311а, тел.: 52-04-30, 52-04-29, адрес электронной почты: vedeniktova_i@admirk.ru. Время приема: понедельник с 9-00 до 12-00; среда с 14-00 до 17-00. Суббота, воскресенье — выходные дни.

3. Заявителями, имеющими право на предоставление муниципальной услуги являются дееспособные граждане Российской Федерации — наниматели или члены семьи нанимателя жилого помещения муниципального жилищного фонда, занимающие соответствующее жилое помещение на основании договора социального найма, заключенного с администрацией города Иркутска.

4. Муниципальная услуга предоставляется в течение 26 дней со дня регистрации заявления в отделе учета и предоставления жилья.

5. Для получения муниципальной услуги заявитель или его представитель подают в отдел учета и предоставления жилья заявление по форме согласно Приложению № 2 к настоящему административному регламенту (в случае объединения нескольких семей в одну семью при расторжении ранее заключенных договоров социального найма и заключении нового договора социального найма — по форме согласно Приложению № 3 к настоящему административному регламенту).

С заявлением заполняется согласие заявителя и всех совершеннолетних членов его семьи на обработку администрацией города Иркутска их персональных данных согласно Приложению № 4 к настоящему административному регламенту.

К заявлению прилагаются следующие документы:

— копии документов, удостоверяющие личности заявителя и членов его семьи (паспорта).

— копии документов, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем к членам его семьи (свидетельства о рождении, о смерти, свидетельства о заключении, расторжении брака, перемене имени, свидетельства об усыновлении, свидетельства об установлении отцовства; соответствующие решения суда, вступившие в законную силу).

— копии документов, подтверждающие полномочия представителя заявителя (нотариально удостоверенная доверенность, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении, свидетельство об усыновлении, свидетельства об установлении отцовства) — в случае, если от имени заявителя действует его представитель.

— копия справки о составе семьи (Ф-9, Ф-10).

— согласие в письменной форме всех совершеннолетних членов семьи заявителя, в том числе временно отсутствующих членов семьи, на признание заявителя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма (в случае изменения договора в части признания заявителя нанимателем по ранее заключенному договору).

— согласие в письменной форме всех совершеннолетних членов семьи заявителя, в том числе временно отсутствующих членов семьи, на вселение в жилое помещение, занимаемое ими на основании договора, нового члена (членов) семьи заявителя (в случае изменения договора в части дополнения семьи новым членом (членами), за исключением вселения несовершеннолетних детей к своим родителям).

6. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, отсутствуют.

7. В предоставлении муниципальной услуги отказывается в случаях:

7.1. Непредставления заявителем (его представителем) документов, указанных в пункте 6.3 раздела 6 главы II настоящего административного регламента.

7.2. Из представленных документов следует, что заявитель не может быть отнесен к категории граждан, установленной пунктом 3.1 раздела 3 главы I настоящего административного регламента.

7.3. Отказа заявителя и (или) членов семьи заявителя от дачи согласия на обработку администрацией города Иркутска их персональных данных.

7.4. Заявителю, относящемуся к категории граждан, установленной пунктом 3.1 раздела 3 главы I настоящего административного регламента (в случае изменения договора в части дополнения семьи новым членом (членами), за исключением вселения несовершеннолетних детей к своим родителям) — если после вселения нового члена общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

8. Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) отдела учета и предоставления жилья, должностных лиц отдела учета и предоставления жилья, муниципальных служащих, участвующих в предоставлении муниципальной услуги.

Вам необходимо внести изменения в договор социального найма для дальнейшей приватизации жилого помещения. Перечень документов выше.

Главной сложностью может оказаться тот факт, что согласно ЖК РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети. Бабушка и внуки формально членами семьи не являются. Как будут оценивать документы в администрации признавая Ваше право на проживание в квартире прогнозировать сложно.

Но в случае получения отказа по основаниям, что Вы и бабушка не члены семьи будет необходимо обратиться в суд и исковым заявлением о признании членами семьи и доказывать, что Вы, Ваша мама и бабушка проживали вместе, вели общее хозяйство.

Будет вопросы, пишите проконсультирую. Можете обратиться в чате.