Какие документы требуются при продаже квартиры, если 1/2 доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Какие документы требуются при продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком, который имеет в собственности 1/2 часть ?

, Алексей, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Любая операция с недвижимым имуществом, имеющая своей сутью отчуждение права собственности на неё (или передачу права пользования ею, даже временное): продажа, обмен, передача в ипотеку при получении кредита, деление на доли (при приватизации), сдача недвижимости (или её части) в аренду, в обязательном порядке требует разрешения Органов опеки и попечительства (ООП). И при этом абсолютно не важно, лучше или хуже станут условия проживания несовершеннолетнего после сделки.

Для принятия решения, Комиссии ООП нужно предоставить определённый перечень документов (прошение подают по месту проживания): Заявление с ходатайством о получении соответствующего разрешения на продажу (подписывается обоими родителями). Должно содержать пояснения возникновения необходимости продажи, обязательства обеспечить детям достойные жилищные условия (купить равноценное или лучшее жильё взамен). Письменное согласие ребёнка — если ему уже есть 14 лет. Оригинал выписки из домовой книги по продаваемой недвижимости. Оригинал свидетельства о рождении ребёнка (с копией). Подтверждение права собственности на объект продажи (договор купли-продажи, свидетельство на право собственности, дарственная, пр.). Экспликация (кадастровый план) продаваемого дома/квартиры. Справка бюро технической инвентаризации (БТИ) касательно стоимости жилища. Справка об отсутствии по квартире задолженности по налогам (выдаётся налоговыми органами). Если кто-то из родителей почему-то не может подписать заявление лично, нужно дополнительно предоставить: свидетельство о смерти второго родителя; его разрешение на продажу жилья (заверенное у нотариуса); документ о признании одного из родителей без вести пропавшим, др. Будет дополнительным преимуществом предоставление документов на новое жильё для подтверждения новых жилищных условий (если таковые пока отсутствуют — подойдёт договор о намерениях, предварительное соглашение на куплю-продажу).

Для продажи квартиры с ребёнком-собственником нужно письменное разрешение ООП.

Алексей
Клиент, г. Москва

Необходима ли прописка с долей собственности несовершеннолетнего при продаже квартиры, в которой он имеет 1/2 собственности ?

при продаже жилья прежние жильцы должны выполнить два обязательных действия:

Сняться с регистрационного учета.
Зарегистрироваться по новому месту жительства.

таким образом, показать прописку надо, но в любом случае несовершеннолетнего надо закрепить за другой жилплощадью

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. Для продажи квартиры Вам потребуется

— разрешение органов опеки на продажу квартиры,

-документы, на основании которых приобретено право собственности продавцами,

-документы, удостоверяющие личность продавцов и покупателей,

— договор купли-продажи от продавцов покупателям

-квитанции об уплате госпошлины

Договор от имени несовершеннолетнего будет подписывать его законный представитель (мать или отец)

Алексей
Клиент, г. Москва

Необходима ли прописка с долей собственности несовершеннолетнего при продаже квартиры, в которой он имеет 1/2 собственности ?

Имущественные права ребенка не должны ухудшиться. Вы не получите разрешения органов опеки, пока не убедите их в этом. Доля собственности в Вашем случае значительна, 50%. Поэтому Вам не позволят продать жилье ребенка, не предоставив ему ничего взамен. Его прописка по новому месту жительства  при этом не в счет. В отельных случаях, когда доля ребенка в его стоимостном выражении невелика, разрешают завести счет на имя ребенка и перевести деньги от продажи на счет. Но это не ваш случай.