Строительство магазина на территории газовых подстанций и в непосредственной близости к жилому дому

Добрый день! Мы проживаем в 5-ти этажном доме. Рядом с нашими окнами находятся две газовых подстанции ГРП и ШРП. Сельским советом земля рядом с подстанциями была отдана в аренду (без участия в торгах) сначала одному ИП потом по договору цессии другому ИП (договор аренды у обоих одинаковый (номер, дата). Для строительства необходимо было перенести ШРП и укрепить проходящую под землей газовую трубу, т.к. к магазину будут подъезжать машины. ШРП переносили газовые службы, а укрепление трубы длилось 3 месяца (зимой), без ограждения, наемными рабочими. При обращении в аварийную газовую службу о том, что на газовой трубе ведутся работы непонятными людьми, отвечали что все согласовано. В Газпром газораспределение вообще говорили не ваше дело. Застройщик расплачивался с работниками наличными. Траншея с газ.трубой была закопана только после нашего звонка в газпром газораспределение с угрозой, что сейчас пойдем, упадем и засудим. Они даже не в курсе были, что труба разрыта. На наши обращения в адм. обл., сельский совет, прокуратуру, газовую службу пошли отписки в две строчки - все согласовано, по нормам. При личном обращении и просьбе показать акт приемки работ на газовой трубе ответили, что вы никто и просто выставили за дверь сказав "ну и взорветесь и что". После обращения в адм. президента, жалоба была спущена на область, но ответы по сути те же, они не гарантируют нашу безопасность, но доказать, что работы велись не подрядчиком "Тамбовгазмонтаж", а наемными рабочими мы не можем, слушать и видеть фото никто не хочет. Арендатор сначала представлялся нам как работник газовой службы, потом как работник прокуратуры, постоянно врал о целях и видах работ. Так прошел год. Сейчас он огородил участок на расстоянии 8 метров от окон. Что будет строиться неизвестно - сельсовет отправляет к арендатору, арендатор просто не хочет встречаться с жителями. Собрания жильцов не было, слушания если были, то заинтересованных лиц (жильцов) никто не приглашал. На ограждении не висит информационный плакат с планом застройки, контактными телефонами. Охраны нет, хотя на участке лежат пиломатериалы и др. стр. материал. За ограждение никого из жителей не пускают,отвечая в грубой форме, что это частная территория. Посоветуйте как написать правильно обращение, куда и за что можно зацепиться. Где узнать на каком расстоянии от жилого дома могут строить прод. магазин. Как можно инициировать проверку фин.деятельности сельсовета и деятельность ИП (в рамках сдачи в аренду, заключения договоров с рабочими и правомерностью их действий). Жители просто боятся данного строительства. Заранее благодарна!

  • 20161229_092132
    .jpg
  • 20170530_121658
    .jpg
  • 20170530_121825
    .jpg
  • 20170629_202710
    .jpg
  • 20170629_202724
    .jpg
, Татьяна Шаронина, г. Тамбов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Из письма Верхне-Донского управления Ростехнадзора от 06.06.2017 «вроде всё хорошо».

И Вам в любом случае надо дождаться ответов как из Управления государственного строительного надзора области, так и из администрации района.

Дополнительно (в том числе по минимальным расстояниям между границей Вашего ЗУ и строениями смежника) можно направить обращение в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра области.

По уму, раз у Вас там МКД, то Вам надо в порядке ст.ст.44-46 ЖК РФ провести общее собрание, решить вопрос об имеющихся претензия (поваленный забор и прочее, прочее, прочее), выбрать представителя по данному спору (может и с разрешением найма юриста).

Далее. уже на основании ст.ст.10,304 ГК РФ вручать претензию об устранении препятствий к пользованию своим ЗУ.

 Игнорирование — иск  в суд

Интересно, конечно, как смежник получил ЗУ без торгов (см. ст.39.3,39.6 ЗК РФ), а потом еще и переуступил, но здесь опять же надо дожидаться ответа администрации.

Опять же можно по идее идти сразу и в суд (по основаниям, пред. ст.ст.10,304 ГК РФ, если, к примеру, до сих пор поваленный забор), далее запросить в суде необходимые документы касаемо всего (получения ЗУ, переуступки, строительства), а уже по итогу корректировать исковые требования.

Но здесь лучше всё-таки обратиться к толковому юристу на месте и всё проанализировать.

Отказ в иске чреват судебными издержками.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Татьяна!

В дополнение к коллеги хочу отметить, что согласно сведении Росреестра назначение участка: Для строительства здания под торговлю продовольственными и непродовольственными товарами и офисным помещением, что предполагает строительство. Но у меня встает вопрос о соответствии размера земельного участка требованиям законодательства, в части его соответствия правилам землепользования и застройки утвержденной на данной территории, а именно минимального размера как по площади, размера (ширине, глубине), а также разрешенному использованию. Также полагаю надо дождаться ответов от надзорных органов (Росреестра, стройнадзора), а лучше в догонку отправить запрос о его соответствии ПЗЗ, что потом им не было тяжело еще данные основания проверять. А потом в прокуратуру. Также отмечу, что если участок не соответствует ПЗЗ, в том числе по площади застройки, то надо проводить публичные слушания на отклонение, на которых вы сможете дополнительно высказать свое нежелание.

Кроме того, на публичной карте не видно границ жилого дома который примыкает к участку, скорее всего это ваш дом. Рекомендую написать заявление в администрацию об формировании границ участка, а также при наличии возможности поднять проект застройки дома, где Вы увидите границы земельного участка.

Удачи Вам. Будут вопросы пишите.