Как быть с регистрацией и проживанием продавшим квартиру дольщикам, до покупки ими другого жилья?

Здравствуйте! Если три собственника квартиры ее продают, то где можно пожить и что стоит сделать пока не купили свою квартиру? У нас по 1/3 доли у каждого в квартире, если мы ее продаем и каждому из нас отдают по 1/3 стоимости от этой квартиры, то где пока что можно пожить? Что вообще нужно сделать, временную прописку или можно без нее обойтись? Может можно обменять 2 доли на однокомнатную квартиру? Помогите пожалуйста кто сталкивался с этим и знает, очень надо...

, Александр, г. Красноярск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Довольно не простая процедура, но называется это встречная покупка. Это когда одновременно делаются несколько сделок купля-продажа своей квартиры и покупка другой квартиры. Для осуществления такой сделки все оговаривается в предварительном договоре купли-продажи квартиры. Сроки совершения сделки прописываются дольше с учетом необходимости подбора варианта для покупки и соответственно сроки освобождения квартиры с учетом встречной покупки и освобождения купленной квартиры.