Получу ли я компенсацию, если мое авто попало в ДТП в автосервисе, но у меня нет страховки?

Здравствуйте, оставил а/м в автосервисе , через час звонят с сервиса и говорят что на мой а/м наехала другая машина, от удара моя машина стукнула сзади стоящую, итог, моя машина бита с двух сторон! Вопрос, у меня весной просрочилась страховка , оплотит-ли ее страховая компания мне? и что мне надо предоставить ее страховой компании.

, Денис, г. Якутск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Компенсацию необходимо требовать с сервиса, который не обеспечил сохранность имущества, полученного в ремонт. Страховая компания обязательств не приобретает.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Страховой случай — это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.).

Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

Таким образом, если гражданская ответственность владельца автомобиля причинителя вреда была застрахована, то Вы вправе обратиться в его страховую компанию с соответствующим заявлением.

Каким образом Вы оформили данное происшествие?