Может ли гражданин Кыргызстана получить гражданство РФ в упрощенной форме, если окончил колледж в РФ?

Здравствуйте! Я гражданин Кыргызстана. Окончил колледж в Москве. Мне дадут паспорт РФ в упращенной форме?

, Нурбек, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Какое отношение окончание колледжа имеет к получение паспорта гражданина РФ. если вы гражданин иностранного государства, то вам необходимо получить гражданство РФ и после этого вы получите паспорт РФ.

При подаче прошения о выдаче гражданства РФ киргизу, обязательным в 2017 году является предоставление определенных бумаг. Их список закреплен в законодательстве и включает различные документы, позволяющие оценить кандидата и целесообразность выдачи ему гражданства. Итак, нужно подготовить следующие документы:

паспорт гражданина Киргизии;
свидетельство о рождении;
заграничный паспорт;
миграционная карта;
миграционное уведомление;
вид на жительство;
справка о несудимости;
свидетельство о заключении или расторжении брака;
комплект фотографий;
медицинская справка, подтверждающая отсутствие тяжких заболеваний;
диплом о получении образования в РФ;
анкета;
документы, подтверждающие право собственности в РФ;
заявление на отказ от предыдущего гражданства.
Помимо этого, нужно заполнить заявление на бланке установленного образца, получить который можно в управлении по вопросам миграции или скачать в интернете. При заполнении заявления и других документов необходимо учитывать одно важнейшее правило: вся указанная информация должна соответствовать действительности. Если какие-то данные окажутся ложными, то в выдаче гражданства будет отказано.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

У Вас есть основания для приобретения российского гражданства в упрощенном порядке, однако сначала следует получить РВП, затем ВНЖ. И после этого подавать на гражданство.

С ув., Алёна

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:

1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:

имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;
имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

2. Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:

рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;
нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;
получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;
ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;
осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн. руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн. руб.;
в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Нурбек!

Здравствуйте! Я гражданин Кыргызстана. Окончил колледж в Москве. Мне дадут паспорт РФ в упращенной форме?

Окончив колледж вы имеет право подать документы на гражданство в упрощенном порядке, если колледж имеет государственную аккредитацию и при условии:

осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

 Статья 14-2-е Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Остались вопросы пишите в чат и удачи!