Как разделить на доли квартиру, находящуюся в совместной собственности бывших супругов?

Как разделить на доли квартиру, купленную в браке, находящуюся в совместной собственности бывших супругов. Супруги разведены 2 года назад, а квартиру на доли не поделили.

Уточнение от клиента

Квартира на доли не поделена, находится в ОБЩЕЙ совместной собственности.

, Татьяна, г. Калининград
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы же сказали что квартира находится в совместной собственности. Возьмите свидетельство о собственности. Там указано(1/2 и 1/2). Если вы имеете в виду что это совместно нажитое имущество и квартира по документам принадлежит только одному супругу и при разводе вы указали, что нет разногласий по разделу совместно нажитого имущества, то в документах у вас ничего не поменялось. Обращайтесь в суд и разделяйте квартиру. Или дополните вопрос дополнительной информацией для конкретизации.

Если квартира не была получена одном из супругов по договору дарения или в наследство, то обращайтесь в суд для ее разделения. По общему правили имущество супругов при расторжении брака делиться попалам, при условии что нет детей.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса и зарегистрировать право каждого на 1/2 долю в Росреестре, также соглашением вы можете установить право на получение денежной компенсации за свою долю одним из супругов. При наличии разногласий, вы можете обратиться с исковым требованием о разделе имущества в суд. Срок исковой давности три года с момента расторжения брака. Поторопитесь с иском, иначе придется восстанавливать срок, это усложнит дело.