8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет распределено наследование доли в квартире умершего бывшего супруга?

Здравствуйте. В браке была куплена квартира, оформлена в общую совместную собственность, после юридического развода супругов квартира разделена не была на доли, готовилась к продаже. Как произойдёт наследование, если один из бывших супругов (собственников квартиры) умер? Как будет часть квартиры наследоваться по закону и по завещанию?

, Татьяна, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Второй супруг будет иметь право на выдел своей половины  доли и на наследование части от половины  доли супруга, в равных долях с остальными наследниками, если не будет признан недостойным наследником

0
0
0
0

Да, соглашусь, Не заметил. бывший супруг будет иметь право только на выдел своей доли

0
0
0
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Не согласна с коллегой. Половина квартиры будет выделена бывшему оставшемуся в живых супругу, а вторая половина унаследована (бывший супруг к наследникам не относится).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград

Людмила, скажите пожалуйста что должны делать наследники умершего родственника, у которого квартира в совместной собственности с БЫВШИМ супругом, чтобы выделить его половину квартиры?

Екатерина Кулишевич
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Чтобы использовать право на выделение причитающейся части, необходимо подать заявление «О выделении супружеской доли». Это обязательная процедура для того, чтобы воспользоваться рассматриваемой возможностью на выделение. Регламентируется процесс Законом о нотариате ст. 75.

Заполненное заявление подается нотариусу по месту открытия дела о наследстве (по месту проживания умершего или по месту нахождения имущества, если место проживания неизвестно). Остальные наследники должны быть уведомлены. Заявление подается бывшим супругом, а не остальными наследниками. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017