Как будет распределено наследование доли в квартире умершего бывшего супруга?

Здравствуйте. В браке была куплена квартира, оформлена в общую совместную собственность, после юридического развода супругов квартира разделена не была на доли, готовилась к продаже. Как произойдёт наследование, если один из бывших супругов (собственников квартиры) умер? Как будет часть квартиры наследоваться по закону и по завещанию?

, Татьяна, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Второй супруг будет иметь право на выдел своей половины  доли и на наследование части от половины  доли супруга, в равных долях с остальными наследниками, если не будет признан недостойным наследником

Да, соглашусь, Не заметил. бывший супруг будет иметь право только на выдел своей доли

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Не согласна с коллегой. Половина квартиры будет выделена бывшему оставшемуся в живых супругу, а вторая половина унаследована (бывший супруг к наследникам не относится).

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Людмила, скажите пожалуйста что должны делать наследники умершего родственника, у которого квартира в совместной собственности с БЫВШИМ супругом, чтобы выделить его половину квартиры?

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Чтобы использовать право на выделение причитающейся части, необходимо подать заявление «О выделении супружеской доли». Это обязательная процедура для того, чтобы воспользоваться рассматриваемой возможностью на выделение. Регламентируется процесс Законом о нотариате ст. 75.

Заполненное заявление подается нотариусу по месту открытия дела о наследстве (по месту проживания умершего или по месту нахождения имущества, если место проживания неизвестно). Остальные наследники должны быть уведомлены. Заявление подается бывшим супругом, а не остальными наследниками.