Могу ли я оформить льготную пенсию через 3 года, если имею 27 лет мед стажа и продолжаю работать?

С 1989 по 1998 годы работала фельдшером-лаборантом. При этом в 1992 г. поступила в мед. институт на дневное отделение и окончила его в 1998 г. Весь период учебы в институте продолжала работать ( ночные дежурства и суточные дежурства ), не уверена, что вырабатывала полную ставку. Далее я уволилась. С 1999 г. работаю врачом клинической лабораторной диагностики. На данный момент 27 лет мед. стажа. Не возникнет ли проблем при оформлении льготной пенсии.

, Екатерина,
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Правительство РФ от 29 октября 2002 года постановило определенный перечень, указанный в статье под № 781.

Сокращенный стаж льготной пенсии для медработников составляет 25 лет для врачей и младшего медперсонала в сельской местности и 30 лет для работников в городских медицинских учреждениях. Один отработанный год включается в стаж как 1 календарный год, но в этом в постановлении существуют некоторые исключения:

Медработнику, проработавшему и в сельской местности, и в городе, стаж работы в селе засчитывается год за 15 месяцев (1 год 3 месяца).
12 месяцев за 1.5 года считаются в стаж для работников следующих специальностей: хирург, реаниматолог, анестезиолог, патологоанатом, судмедэксперт.
В том случае, когда работники по специальностям, перечисленным во втором пункте, работали в сельской местности, то стаж начисляется 12 месяцев за 1 год и 9 месяцев.