8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить льготную пенсию через 3 года, если имею 27 лет мед стажа и продолжаю работать?

С 1989 по 1998 годы работала фельдшером-лаборантом. При этом в 1992 г. поступила в мед. институт на дневное отделение и окончила его в 1998 г. Весь период учебы в институте продолжала работать ( ночные дежурства и суточные дежурства ), не уверена, что вырабатывала полную ставку. Далее я уволилась. С 1999 г. работаю врачом клинической лабораторной диагностики. На данный момент 27 лет мед. стажа. Не возникнет ли проблем при оформлении льготной пенсии.

, Екатерина,
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Правительство РФ от 29 октября 2002 года постановило определенный перечень, указанный в статье под № 781.

Сокращенный стаж льготной пенсии для медработников составляет 25 лет для врачей и младшего медперсонала в сельской местности и 30 лет для работников в городских медицинских учреждениях. Один отработанный год включается в стаж как 1 календарный год, но в этом в постановлении существуют некоторые исключения:

Медработнику, проработавшему и в сельской местности, и в городе, стаж работы в селе засчитывается год за 15 месяцев (1 год 3 месяца).
12 месяцев за 1.5 года считаются в стаж для работников следующих специальностей: хирург, реаниматолог, анестезиолог, патологоанатом, судмедэксперт.
В том случае, когда работники по специальностям, перечисленным во втором пункте, работали в сельской местности, то стаж начисляется 12 месяцев за 1 год и 9 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
, вопрос №4101847, Нина, г. Псков
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017