8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли доплата до МРОТ совместителю на пол ставки?

Добрый день!

Очень нужна грамотная юридическая помощь!

Муж работает в сельской школе учителем технологии. Нагрузка маленькая - всего 6 часов. Также на 0,5 ставки работает рабочим по обслуживанию зданий. Бухгалтерия не доплачивает эти 0,5 ставки до МРОТ, мотивируя тем, что совместителям не положено. Подскажите, пожалуйста, какие законы надо привести в качестве аргументов, чтобы была доплата до 0,5 МРОТ по должности рабочего?? И будет ли положен перерасчет за работу с 01.09.2015 года?

, Татьяна, г. Тверь
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (40 часов в неделю, 8 часов в день- по общему правилу)

В соответствии со статьей 285 Трудового кодекса, оплата труда совместителей должна производиться пропорционально отработанному ими времени. Таким образом, совместитель работающий на полставки, должен получать зарплату за месяц не ниже 50% от МРОТ.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тверь

Спасибо Вам за ответ! Но тогда остается вопрос: что нужно делать мужу? Как добиться, чтобы до 0,5 МРОТ доплачивали? Каковы его дальнейшие действия?

Советую написать письменное заявление работодателю со ссылкой на указанные статьи.

И одновременно советую обратиться за разъяснением в Роструд

Согласно Положению о Федеральной службе по труду и занятости ( Роструд), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324, Роструд является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда.Пунктом 6.2 Положения установлено, что Роструд имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Чтобы я Вам не посоветовала, это будет просто консультация юриста, а если будет официальный ответ уполномоченного органа, то вопрос будет решен кардинально. В Тверской области есть Государственная инспекция труда, можно задать вопрос на сайте или на сайте самого Роструда  https://www.rostrud.ru/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Трудовое право
Будут ли платить федеральную доплату?
Оформлена на должность медицинской сестры на 0,5 ставки.Будут ли платить федеральную доплату?
, вопрос №4100956, Светлана, г. Кострома
Дата обновления страницы 09.07.2017