Положена ли доплата до МРОТ совместителю на пол ставки?

Добрый день!

Очень нужна грамотная юридическая помощь!

Муж работает в сельской школе учителем технологии. Нагрузка маленькая - всего 6 часов. Также на 0,5 ставки работает рабочим по обслуживанию зданий. Бухгалтерия не доплачивает эти 0,5 ставки до МРОТ, мотивируя тем, что совместителям не положено. Подскажите, пожалуйста, какие законы надо привести в качестве аргументов, чтобы была доплата до 0,5 МРОТ по должности рабочего?? И будет ли положен перерасчет за работу с 01.09.2015 года?

, Татьяна, г. Тверь
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (40 часов в неделю, 8 часов в день- по общему правилу)

В соответствии со статьей 285 Трудового кодекса, оплата труда совместителей должна производиться пропорционально отработанному ими времени. Таким образом, совместитель работающий на полставки, должен получать зарплату за месяц не ниже 50% от МРОТ.

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Спасибо Вам за ответ! Но тогда остается вопрос: что нужно делать мужу? Как добиться, чтобы до 0,5 МРОТ доплачивали? Каковы его дальнейшие действия?

Советую написать письменное заявление работодателю со ссылкой на указанные статьи.

И одновременно советую обратиться за разъяснением в Роструд

Согласно Положению о Федеральной службе по труду и занятости ( Роструд), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324, Роструд является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда.Пунктом 6.2 Положения установлено, что Роструд имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Чтобы я Вам не посоветовала, это будет просто консультация юриста, а если будет официальный ответ уполномоченного органа, то вопрос будет решен кардинально. В Тверской области есть Государственная инспекция труда, можно задать вопрос на сайте или на сайте самого Роструда  https://www.rostrud.ru/