Какой документ подтверждает право управления автомобилем, зарегистрированным на отца?

Какого документа достаточно для предъявления сотрудникам гибдд, когда автомобиль зарегистрирован на другое лицо ( если это имеет какоето значение, то на родителя)

, Иван, г. Борисоглебск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Пусть Ваш отец выпишет доверенность на право управления авто

Иван
Клиент, г. Борисоглебск

Доверенность от руки и без заверений сейчас действительна?

да, доверенность от руки действительна, заверять Ее не надо

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Водительское удостоверение и свидетельство о государственной регистрации  автомобиля.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Таким документов является доверенность на право управления транспортным средством (автомобилем).

Доверенность на управление автомобилем составляется в простой письменной форме, обязательного заверения доверенности у нотариуса не требуется. Доверенность на автомобиль дается сроком до трех лет, срок действия можно указать любой, но в этом диапазоне. Если срок явно не указан, то доверенность действует в течении года с момента ее выдачи.

Начиная с 24 ноября 2012 после внесения изменений в законодательство о правилах дорожного движения водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль. Водителю достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

При составлении в бланке доверенности на автомобиль должны быть указаны:

  • место и дата составления доверенности (доверенность оформленная без указания даты выдачи считается недействительной);
  • фамилии, имена и отчества всех доверителей в доверенности;
  • адрес места жительства доверителя и доверяющего;
  • перечень полномочий, передаваемых представителю;
  • должна быть явно указана возможность или невозможность передоверия полномочий;
  • в форме доверенности должны быть отражены основные характеристики транспортного средства: марка, государственный регистрационный номер, идентификационный номер автомобиля VIN, год выпуска, номер двигателя, номер кузова, номер шасси (если присутствует), цвет, серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства (ПТС) и регистрационного документа и наименование организации, их выдавшей;
  • срок действия доверенности должен быть обозначен прописью и не может превышать трех лет;
  • подписи лиц, выдавших доверенность на автомобиль.
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 года № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Этот документ подразумевает отмену доверенности при управлении автомобилем.

Частному водителю для управления автомобилем необходимо иметь при себе лишь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО — договор страхования может быть заключен как без ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, так и с условием управления транспортным средством только указанными страхователем водителями