Могу ли я выписать отца из нашей с сыном квартиры, если ордер на квартиру был выдан на папу?

Здравствуйте подскажите у меня такая сетуация одноком. квартиру получили родители но ордер оформлен на отца. Несколько лет назад мы преватизировали квартиру на меня но в квартире был прописан мой сын так что вышло у меня 3/4 а у него 1/4. Я одна дочь в семье мой сын несовершеннолетний. Мой отец не работает с 2000 года и с этого же года разведен с мамой. В данный момент в квартире проживает 2 человека это мама и папа. Так как отец не платит за квартиру сильно выпивает и скандалит даже может поднять рукуна маму а мама на пенсии ей тежело оплачивать кварплату. Что можно сделать? Могу ли я его выписать его. Где-то слышала что должна предложить ему замену если да то какую? И где? Мама не хочет переезжать ко мне но если я уговорю ее переехать за кватриту все равно придётся платить мне хотя проживать в ней бутет отец что в таком случае я могу сделать чтобы не платить. У меня ипотека за другую квартиру. У нас с отцом очень плохие отношения.

, Светлана, г. Воронеж
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Обязанность по уплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения. Соответственно именно Вы должны оплачивать коммунальные услуги. Члены семьи собственника несут равные с ним права и обязанности. На основании этого, Вы вправе произведя оплату часть ее взыскать со своего отца.

По вопросу квартиры: если на момент приватизации отец и мать проживали в квартире, от участия в приватизации отказались, то согласно ЖК РФ за ними сохраняется право бессрочного пользования квартирой. В Вашей ситуации выселение без предоставления другого жилого помещения невозможно.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Светлана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Но к сожилению мне это никак не поможет дело в том что платить он не будет да через суд это только для меня будут лишнии затраты. А вот про другое жильё какого размера оно должно быть? В этом же районе или можно в другом? И этот размен должен быть добровольный или принудительный? Просто я думаю что добровольно он не сьедит.

Ни о каком принудительном разделе через суд не может идти и речи. Суд его не выселит, если только не говорить о невозможности совместного проживания.

Процедура выселения жильца без предоставления ему иной жилплощади достаточно длительная по времени, причем не всегда этот процесс, даже инициированный по веской причине, удается довести до конца.
Все дело в том, что российские суды крайне неохотно выдают подобные решения,
поскольку сама позиция Конституции РФ заключается в том, что никто не может
быть лишен жилья без веских на то оснований. Вот почему на заявителя ложится
бремя доказывания наличия такого веского основания. Если суд усомниться в этом,
получить положительное решение не получится, равно как и обратиться с таким
точно иском в будущем повторно.

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его
семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым
помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе  назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения,
виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого
помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

На практике доказать невозможность совместного проживания и выселение без предоставления жилого помещения крайне сложна и практически неосуществима. Сбор документов для такого дела заключается в большом количестве подтвержденных вызовов полиции с жалобой на поведение, привлечение к административной  и уголовной ответственности за дебош, избиения и т.п. Показания свидетелей и много другого.