Как отказаться от страховки при досрочном погашении кредита, если прошло более 5 дней?

взял кредит в почта банке, не прошло и первого месяца , но больше 5 дней, досрочно погасил, требуют погасить страховку. могу ли отказаться и как это сделать?

, евгений, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

ДОброе утро, Евгений. Если у вас в договоре предусмотрен период охлаждения — 5 дней, то отказаться от страховки на этом основании уже нельзя. Срок вышел.

Если договором страхования предусмотрено его расторжение по инициативе страхователя, и предусмотрен возврат части страховой премии, то вы можете договор расторгнуть и за неистекший период времени  деньги вернуть.

Нужно смотреть ваш договор. Многое зависит от страховой компании, времени заключения договора, страховых правил и положений самого договора.