Какое направление лучше выбрать абитуриенту по специальности "юриспруденция"?

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей и я абитуриент. Я выбрал специальность "юриспруденция". При этом я могу выбрать 2 направления подготовки - просто "юриспруденция" и "юриспруденция: частное право". Какое из двух направлений подготовки мне выбрать и правильно ли я понимаю, что направление "юриспруденция: частное право" - более узкое, чем просто юриспруденция ?

, Алексей Балицкий, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

 В данном случае лучше выбрать просто «юриспруденция». Потому что «юриспруденция: частное право» не подразумевает под собой потом работу, скажем, в правоохранительных органах, поскольку там необходимо изучать  отрасли публичного права, такие как административное право, уголовное право и т.п.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В какой ВУЗ Вы поступаете, что это за новая специальность:  юриспруденция: частное право?))

Прям плакать хоцца, ей Богу!

Существует  специальность юриспруденция  — код  специальности 521400 — для специалистов (5 лет) и код 021100 для бакалавров и магистров (6 лет по Болонской декларации) — Приказ Минобраз № 686 от 02.03.200г.

В рамках этой специальности существует специализация, которую Вы должны выбрать позже, примерно в середине обучения. Специализация бывают: публичное право, частное право, конституционное право, международное право. То есть это то направление, в котором Вас будут готовить особо усиленно. Но все равно, приобретая профессию юриста, вы должны одинаково хорошо разбираться во всех  отраслях права.

С ув., Алёна