Что делать, если банк подал в суд за долг по кредиту, а я не платила при нахождении в декрете?

Банк подал в суд(сумма долга вместе с пенями 90000).не платилат.к находилась в декр.отпуске...что делать?что будет?....

, Козлова Юлия Александровна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Просить снизить штрафные проценты и отсрочить, либо рассрочить исполенние решения суда.

Возможно можно применить сроки исковой давности, но тут надо видеть договор и иск

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия Александровна.

Ну сейчас вы вряд ли чего то сможете сделать. Ну разве. что попросить заключить мировое соглашение с банком в суде (если конечно банк согласится).

Либо, ждать решения суда, а затем уже подавать иск:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Так же можно просить суд о применении ст. 333 ГК РФ Уменьшение неустойки.