Не ставят на учет по безработице, хотя я предоставил все необходимые документы

пришел, принес документы на постановление на учет по безработице, документы отказались брать, спросил по чему, ответили "Иди работай", что мне делать?

, Алексей, г. Нижневартовск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 11 ФЗ «О занятости». Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Однако при этом лучше ознакомиться со Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными ФЗ «О занятости» чтобы быть уверенными что Вы полностью подходите под категорию лиц, подлежащим регистрации в качестве безработных.

Также изучите следующие положения 3. Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 (далее — зарегистрированные граждане), в отношении которых государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения о признании их безработными.
4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
5. Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт;
б) документ об образовании;
в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации.

Если Вас отказались регистрировать то это повод для обращения с жалобой по ст.11 ФЗ «О занятости».