Могут ли коллекторы подать в суд на должника, если долг взыскивается приставом?

Вопрос такой. В 2015 году Сбербанк подавал на меня в суд за просрочку платежей по кредиту. Долг взыскивает судебный пристав по исполнительному листу. Но в последнее время стали звонить коллекторы и снова угрожают судом, арестом имущества и т.д. Возможно ли ещё одно судебное решение по этому же долгу, если дело уже находится в исполнении?

  • Решение суда
    .jpg
, Евгений, г. Белорецк
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220] Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Заявление в банк и коллекторам об отзыве согласия на обработку персональных данных. Жалобу в ОБЭП.

Поменяйте симку или сделайте переадресацию на банк, пусть звонят друг дружке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно видеть какое решение было вынесено ранее. Если договор в судебном порядке не был расторгнут и взыскана только часть платежей, то возможно оставшуюся часть долга продали коллекторам, которые имеют право обратившись в суд ее взыскать. Возможно, что банк уступил право требования к вам коллекторам. В этом случае коллекторы имеют право обратиться в суд с заявлением о замене кредитора и вы будете платить уже не банку, а коллекторам. Либо третий вариант: коллекторы работают по агентскому договору. В этом случае никак они с вас ничего взыскать не смогут

Евгений
Клиент, г. Белорецк

Благодарю за ответ. В решении суда ничего не говорится о расторжении договора. А в письме от коллекторского агентства написано, что они действуют как Агент согласно Агентского договора. Таким образом, если я правильно Вас понял, никаких других взысканий с меня уже не будет? Тут ещё дело в том, что идёт какая то двойная бухгалтерия: у банка сумма долга одна, у судебных приставов - другая, на несколько десятков тысяч меньше. В банке говорят, что выплаты по исполнительному листу проходят мимо их компьютеров и поэтому в бухгалтерии не отображаются. И я не совсем понял этот момент - разве приставы с банком не взаимодействуют? Ведь решение суда в банк было направлено, об этом есть запись. И копию исполнительно листа юристам банка я тоже относил. Точно так же как и справки о реальной задолжности (некоторое время я оплачивал долг самостоятельно, до прибытия исполнительного листа) я в СП предоставил.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Скиньте фото либо скан судебного решения о взыскании с вас задолженности

Евгений
Клиент, г. Белорецк

Это текст с сайта суда. Прямая ссылка, к сожалению, недоступна.