Определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей

Могу ли я ходатайствовать чтобы суд проходил по месту жительства исца то есть меня, тк у меня грудной ребенок на грудном вскармливании а ответчик и истец живут в разных городах? Я в курсе что такой иск обычно проходит по месту жительства ответчика, но мало ли есть "снисхождение"

, Ирина, г. Усинск
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кроме требования об определении места жительства ребенка есть ли еще какие-то требования (о расторжении брака, об алиментах)?

Ирина
Клиент, г. Усинск

Здравствуйте! Ребенок проживает не со мной( когда я была беременная старшую дочь мне не отдали) могу ли я потребовать алименты? Брак зарегистрирован не был. Спасибо!

Ирина, коллега выше Вам верно ответил, что по месту нахождения истца могут рассматриваться иски о взыскании алиментов. Если я правильно понял, у Вас есть старшая дочь, чьё место проживания Вы хотите определить, и грудной ребенок, на которого хотите взыскать алименты. Подавайте иск о взыскании алиментов и определении места жительства старшего ребенка. Тогда можно будет рассмотреть этот иск по месту нахождения истца.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

Попробуйте подать иск об определении места жительства ребенка в своем городе, объединив его с каким-нибудь требованием, которое предусматривает подсудность по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ). Например, с требованием об уплате алиментов. Впоследствии, в ходе рассмотрения дела Вы можете заявить суду об отказе от иска в этой части. По правилам ст. 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Ирина
Клиент, г. Усинск

Здравствуйте! Ребенок проживает С ним. когда я была беременная старшую дочь мне не отдали) могу ли я требовать в исковом заявлени алименты в этом случае? Брак зарегистрирован не был. Спасибо!

Брак зарегистрирован не был. Спасибо!

А в свидетельствах о рождении детей отцом кто значится?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Усинск

Да. Вот только у суда в отношении старшей дочери будет первый вопрос: "на какие алименты притендует истец,те я, если ребенок проживает с отцом. Это ответчик должен взыскивать с вас алименты))