8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей

Могу ли я ходатайствовать чтобы суд проходил по месту жительства исца то есть меня, тк у меня грудной ребенок на грудном вскармливании а ответчик и истец живут в разных городах? Я в курсе что такой иск обычно проходит по месту жительства ответчика, но мало ли есть "снисхождение"

, Ирина, г. Усинск
Олег Стрельников
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кроме требования об определении места жительства ребенка есть ли еще какие-то требования (о расторжении брака, об алиментах)?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Усинск

Здравствуйте! Ребенок проживает не со мной( когда я была беременная старшую дочь мне не отдали) могу ли я потребовать алименты? Брак зарегистрирован не был. Спасибо!

Ирина, коллега выше Вам верно ответил, что по месту нахождения истца могут рассматриваться иски о взыскании алиментов. Если я правильно понял, у Вас есть старшая дочь, чьё место проживания Вы хотите определить, и грудной ребенок, на которого хотите взыскать алименты. Подавайте иск о взыскании алиментов и определении места жительства старшего ребенка. Тогда можно будет рассмотреть этот иск по месту нахождения истца.

0
0
0
0
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

Попробуйте подать иск об определении места жительства ребенка в своем городе, объединив его с каким-нибудь требованием, которое предусматривает подсудность по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ). Например, с требованием об уплате алиментов. Впоследствии, в ходе рассмотрения дела Вы можете заявить суду об отказе от иска в этой части. По правилам ст. 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Усинск

Здравствуйте! Ребенок проживает С ним. когда я была беременная старшую дочь мне не отдали) могу ли я требовать в исковом заявлени алименты в этом случае? Брак зарегистрирован не был. Спасибо!

Брак зарегистрирован не был. Спасибо!

А в свидетельствах о рождении детей отцом кто значится? 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Усинск

Да. Вот только у суда в отношении старшей дочери будет первый вопрос: "на какие алименты притендует истец,те я, если ребенок проживает с отцом. Это ответчик должен взыскивать с вас алименты))

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017