Существуют ли нормативы по срокам для выполнения проекта переноса газового счетчика?

Делала в квартире ремонт. Прораб, который руководил работами перенёс газовый счётчик, заверив, что все согласовал с газовой службой. Газовый счётчик после проверки газовщики опломбировали до подключения газового оборудования. Когда обратилась к газовикам для подключения оборудования, сказали,что документация на перенос не оформлена и надо делать проект. Обратилась в грогаз, сделала техусловия. Следующий этап - проектная документация. В горгазе сказали, что проект будут делать пол года! Только тогда снимут пломбу и подключат оборудование. Существуют ли нормативы по срокам для выполнения таких работ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. если вы заключали официальный договор с организацией (где работает прораб), то можете обратится с исковым заявлением в суд с целью взыскания убытков (затраты на документацию и моральную компенсацию) по поводу согласования по поводу переноса газового счетчика. Работы, требующих проектирование и согласование в обязательном порядке :

перенос газовых приборов и оборудования

газоснабжение и создание газопровода

газовые котельные установки

газовые генераторные установки,

перенос газовых труб.

Проектная документация включает в себя:

чертежи расстановки газового оборудования в помещениях
аксонометрические схемы расположения газопроводов
указание расположения или размещения дымоходов и вентиляционных шахт
акты обследования дымоходов и вентиляционных шахт
исполнительную документацию на газопровод, паспорта и сертификаты на оборудование (узла учета, котельного оборудования, бытового газового оборудования и т.д.)

В случае, когда вас заставляют менять оборудование, составлять новую проектно-техническую документацию и так далее, рекомендуем просить у представителей газового предприятия оформления письменного акта-претензии — с указанием должного обоснования требований. По сроку нет четкого регламента. Вам необходимо  при заключении смотреть сроки изготовления документов. если не устраивают сроки-ищите другую комапнию и согласовывайте сроки.