Можно ли освободиться от уплаты алиментов, передав бывшей жене в собственность мою долю дома?

Мы с бывшей супругой развелись 2 года назад.У нас есть общий ребёнок.Она уехала в другой город, вышла замуж.Здесь у нас остался общий дом на земельном участке в 6 соток,в котором на данный момент проживаю я с новой женой.При разводе раздела имущества не было.Бывшая супруга с новой семьёй сейчас возвращатся обратно. Чтобы выкупить у нее ее половину у меня нет средств.Она предложила обойтись с дом следующим образом: она забирает себе мою половину дома, а взамен меня освобождает от выплаты алиментов на ребенка (какбы выкупая).

Скажите законен и возможен ли такой вариант через заключение договора?

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Возможно такое, но надо правильно оформить, так как здесь и право собственности и алименты.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы просто осуществите продажу своей доли жене, то от задолженности по алиментам, как и по оплате самих алиментов, вы освобождены не будете. Вам нужно обратиться к нотариусу и составить соглашение об уплате алиментов, в котором вы пропишите, что в счет погашения долга и уплаты алиментов вы передаете половину дома. Нужно будет провести оценку вашей доли. Если соглашения об уплате алиментов не будет нотариально, то вы так и останетесь должны

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!