Как долго длится перевод арендованной земли в частную собственность?

Доброго времени суток. Мы хотели взять в аренду участок земли, но нам выставили огромную годовую плату (участок 2000 кв м. кадастровая стоимость 183000 руб, а плата в год 66400, срок аренды 20 лет). Хотелось уточнить, как скоро мы сможем выкупить ее в частную собственность и что для этого нужно?

, зоя, г. Тамбов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зоя!

А почему Вы решили, что собственник земельного участка будет его продавать? Выкупайте сейчас по кадастровой стоимости.

зоя
Клиент, г. Тамбов

Этот участок в государственной или муниципальной собственности. Почему-то не продают его, только сдают под ИЖС.

Еще скажите вид разрешенного использования этого земельного участка. Очень важно. Далее еще нужно смотреть ГПЗУ. Может так статься, что разрешение на стр-во дома получить будет нельзя.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Почему-то не продают его, только сдают под ИЖС.

зоя

Добрый день, Зоя.

Как только вы построите жилой дом на земельном участке и оформите его в свою собственность, у вас сразу появляется право на приватизацию этого участка, т.е исключительное право на выкуп этого участка у муниципалитета:

(Статья 39.20 Земельного кодекса:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Статья 39.3 Земельного кодекса:

 2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса).

Поэтому чем быстрее вы построите дом (даже небольшой), тем скорее вы сможете перевести землю из аренды в собственность.

С уважением, Роман.

зоя
Клиент, г. Тамбов

Так вот меня собственно и интересует какие требования к строению, чтоб можно было выкупать?

зоя

У вас участок выделен под строительство индивидуального жилого дома. Какой конкретно  это будет дом, его площадь, этажность, материал и т.п. — зависит только от ваших возможностей. Делаете проект дома, получаете в администрации разрешение на строительство и строите в дом в соответствии с проектом и разрешением. Потом построенный дом принимает комиссия и выдает разрешение на ввод дома в эксплуатацию. После этого регистрируете право собственности на дом.

Можете построить маленький одноэтажный жилой дом. У вас точно так же появится право на приватизацию земли.