Гос. Служба

Могут ли близкие родственники без гражданства РФ и проживающие в другой стране повлиять на службу по контракту в вооруженных силах?

, Максим, п. Каменка
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).
2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Соответственно так как вы гражданин, то ваши родственники за границей не могут повлиять на службу.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта являются:

— отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации вакантных воинских должностей по профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
— решение отборочной комиссии о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, установленным требованиям;
— решение отборочной комиссии о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатам по итогам конкурсного отбора.
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами:

в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
— в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие;
в отношении которых уголовное дело передано в суд;
— имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, родственники-иностранцы не могут повлиять на ваше поступление на военную службу по контракту в ВС РФ. Удачи!