Могут ли выписать штраф за обнаружение магнита на счетчиках, если акт не был составлен?

Здравствуйте. Была проверка счетчиков воды, и сотрудница обнаружила на счетчиках магниты. Показала их отцу (дома был один), оставила в доме, взяла какую-то подпись (папа говорит, что в общем бланке квартир) и ушла. Акт при нем не составляла, данные никакие не запрашивала. Необходимо ли в данном случае было привлечение с ее стороны свидетелей, фото или видео? Насколько велика вероятность, что отцу выставят штраф, если акт о несанкционированном подключении в его присутствии не составлялся?

, Наталья, г. Омск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

здравствуйте, Наталья. Все штрафные начисления производятся на основании акта. Акт составляется согласно Постановлению 354 следующим образом:

Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

85(2). Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.