Нужно ли согласие от отца на вывоз ребенка в сопровождении матери в Казахстан на отдых?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, надо ли согласие от отца на вывоз ребенка, в сопровождении матери в казахстан на отдых? (Разведены, связи между собой и ребенком нет)

, Светлана, г. Омск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Нотариальное согласие второго родителя на вывоз ребенка за пределы РФ обязателен. Несмотря на то, что вы не общаетесь, отец не лишен родительских прав, и имеет равные права с вами как родитель. В этой связи, вам нужно обратиться к своему бывшему супругу, чтобы он мог вместе с вами посетить нотариуса для составления выше указанного документа, чтобы ваш ребенок мог безпрепятствено выехать за пределы РФ

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!