8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фин.служба требует возврат денег за поднаем жилого помещения

Здравствуйте. Я военнослужащий. Правомерно ли я получал поднаем, если не вставал на очередь для получения служебного жилья? Дело в том что в в/ч приезжала фин.комиссия и насчитала возврат за предыдущие 3 года(68000р.), можно ли выиграть это дело суде?

  • IMG_20170710_182335
    .jpg
  • IMG_20170710_182314
    .jpg
  • IMG_20170710_182252
    .jpg
, Евгений, г. Миллерово
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Осуществление денежных выплат по договору поднайма является неотъемлемой мерой содействия, с помощью которой государство существенно помогает компенсировать сумму затрат офицерам за съем жилья. При всем этом необходимо помнить о том, что в сентябре 2016 года процесс выплат был немного видоизменен. Теперь, те, кто имеют право воспользоваться этой возможностью разделены на несколько категорий, а именно: военнослужащие, которые продолжают нести воинскую службу по контракту; военнослужащие, которые были уволены в запас. Если говорить конкретней, то воспользоваться поднаймом военнослужащие могут при соблюдении таких требований: у офицеров, в том числе и членов его семьи, нет во владении собственной жилплощади в том регионе, где военный проходит службу; при личном желании самого военнослужащего. Если говорить об основании для получения денежной компенсации за поднаем, то этим выступает приказ командира части, в которой проходит службу военнослужащий. Та категория военнослужащих, которые были уволены в запас, имеют также все основания для получения компенсации за поднаем. Однако в этом случае необходимо учитывать, что на учет по необходимости в жилплощади они должны были быть поставлены еще до 2005 года.Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/nedvizhimost/podnajm-zhilya-voennosluzhashhimi.html

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Миллерово

Конечно спасибо за ответ, но в суде то дело выиграть можно?

Для ответа на данный вопрос необходимо больше информации, так как в каждом деле есть нюансы, а суд будет оценивать все обстоятельства.

1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы в каком ведомстве приходите военную службу? Как правило, право на компенсацию поднаема возникает с даты съема жилья, но не ранее включения в список очередников на получение служебного жилья. Но так как вы не подавали документы на получение служебного, то шансы выиграть у вас суд минимальные. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Миллерово

Спасибо. Министерство обороны.

Евгений, такие проверки начались в связи с принятием приказа Минобороны РФ от от 27 мая 2016 г. N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», который издан на основании Постановления Правительства от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».

Так вот, абзацем вторым пункта 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденным вышеуказанным постановлением, определено:

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Вроде все понятно и фин. служба вправе с вас требовать незаконно выплаченную компенсацию за последние три года, но...

Данный абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2015 г. № 989, которое вступило в силу 30 сентября 2015 г. До этого получается, что порядок выплаты компенсации не ранее дня включения военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда определен не был.

Т.е. вы можете «пободаться» с финслужбой в плане взыскания компенсации не за последние три года, а только с 30.09.2015. 

1
0
1
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если воинская часть будет обращаться в суд с иском, то это будет иск о взыскании неосновательного обогащения (на материальную ответственность это «не тянет»).

Можно бороться, если вы все эти годы реально имели право на включение в список, у вас реально есть договор найма, подтверждение оплаты и др. нюансы.

Но ещё до подачи иска вас будут шантажировать «уголовным делом о мошенничестве». Для полной правовой оценки и возможной перспективе, информации в вопросе недостаточно.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Миллерово

Здравствуйте. Аналогичное дело в другой в/ч.

Похожие вопросы
289 ₽
Все
Здравствуйте мы снимали с девочкой офисное помещение вместе
Здравствуйте, мы снимали с девочкой офисное помещение вместе , договор с арендодателем заключала она . Мы оплачивали первый и последний месяц по 15.700 р. В договоре прописано , что если она соберется съезжать , то надо предупредить за месяц . Так как договор со мной не заключался , получается я на словах снимала помещение у девушки . 7 апреля я ее предупредила , что собираюсь съезжать . Мы с ней договорились , что она находит девушку на субаренду, берет с нее за первый и последний месяц и скидывает мне мою часть залога . Сумма в размере примерно 8 тысяч . 20 числа я случайно узнаю , что она тоже собралась съезжать , т.к она не хочет сидеть с «чужими» людьми . Он ей сказал , что если до 10-15 мая найдет кто снимет, залог ей вернет, если нет , то залог возвращать не будет , на что она мне сказала , что пришлет мне эту сумму со своих денег. Я съехала с помещения раньше, хотя оплачено до конца месяца ровно. Сейчас она отказывается перечислять мне мой залог , говоря о том , что это я виновата. Хотя по факту, изначально мы договорились об одном И получается , что я ее предупредила 7 числа , она съезжать собиралась только в 20 числах , и вины по сути моей нет . Как мне вернуть мой залог ? Деньги переводила ей на карту , и сообщения , где она обещала прислать мне залог остались
, вопрос №4101795, Татьяна, г. Тольятти
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Дата обновления страницы 10.07.2017