Фин.служба требует возврат денег за поднаем жилого помещения

Здравствуйте. Я военнослужащий. Правомерно ли я получал поднаем, если не вставал на очередь для получения служебного жилья? Дело в том что в в/ч приезжала фин.комиссия и насчитала возврат за предыдущие 3 года(68000р.), можно ли выиграть это дело суде?

  • IMG_20170710_182335
    .jpg
  • IMG_20170710_182314
    .jpg
  • IMG_20170710_182252
    .jpg
, Евгений, г. Миллерово
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Осуществление денежных выплат по договору поднайма является неотъемлемой мерой содействия, с помощью которой государство существенно помогает компенсировать сумму затрат офицерам за съем жилья. При всем этом необходимо помнить о том, что в сентябре 2016 года процесс выплат был немного видоизменен. Теперь, те, кто имеют право воспользоваться этой возможностью разделены на несколько категорий, а именно: военнослужащие, которые продолжают нести воинскую службу по контракту; военнослужащие, которые были уволены в запас. Если говорить конкретней, то воспользоваться поднаймом военнослужащие могут при соблюдении таких требований: у офицеров, в том числе и членов его семьи, нет во владении собственной жилплощади в том регионе, где военный проходит службу; при личном желании самого военнослужащего. Если говорить об основании для получения денежной компенсации за поднаем, то этим выступает приказ командира части, в которой проходит службу военнослужащий. Та категория военнослужащих, которые были уволены в запас, имеют также все основания для получения компенсации за поднаем. Однако в этом случае необходимо учитывать, что на учет по необходимости в жилплощади они должны были быть поставлены еще до 2005 года.Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/nedvizhimost/podnajm-zhilya-voennosluzhashhimi.html

Евгений
Клиент, г. Миллерово

Конечно спасибо за ответ, но в суде то дело выиграть можно?

Для ответа на данный вопрос необходимо больше информации, так как в каждом деле есть нюансы, а суд будет оценивать все обстоятельства.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы в каком ведомстве приходите военную службу? Как правило, право на компенсацию поднаема возникает с даты съема жилья, но не ранее включения в список очередников на получение служебного жилья. Но так как вы не подавали документы на получение служебного, то шансы выиграть у вас суд минимальные.

Евгений
Клиент, г. Миллерово

Спасибо. Министерство обороны.

Евгений, такие проверки начались в связи с принятием приказа Минобороны РФ от от 27 мая 2016 г. N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», который издан на основании Постановления Правительства от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».

Так вот, абзацем вторым пункта 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденным вышеуказанным постановлением, определено:

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Вроде все понятно и фин. служба вправе с вас требовать незаконно выплаченную компенсацию за последние три года, но...

Данный абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2015 г. № 989, которое вступило в силу 30 сентября 2015 г. До этого получается, что порядок выплаты компенсации не ранее дня включения военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда определен не был.

Т.е. вы можете «пободаться» с финслужбой в плане взыскания компенсации не за последние три года, а только с 30.09.2015.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если воинская часть будет обращаться в суд с иском, то это будет иск о взыскании неосновательного обогащения (на материальную ответственность это «не тянет»).

Можно бороться, если вы все эти годы реально имели право на включение в список, у вас реально есть договор найма, подтверждение оплаты и др. нюансы.

Но ещё до подачи иска вас будут шантажировать «уголовным делом о мошенничестве». Для полной правовой оценки и возможной перспективе, информации в вопросе недостаточно.

Евгений
Клиент, г. Миллерово

Здравствуйте. Аналогичное дело в другой в/ч.