Как добиться того, чтобы суд о лишении прав проходил в Украине, если права украинские?

Поймали за рулём с перегаром, дул в трубочку, показало алкоголь. Выписали протокол, отправили в суд.

Но я гражданин Украины, и права украинские.

Сказали, можно хадатайствовать, чтоб решение выносилось По месту прописки (Донецк).

Как это сделать, что для этого нужно, какие шансы такого исхода и удовлетворения ходатайства?

И какой срок после суда можно ездить?

, Иван, г. Нарьян-Мар
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Согласно части 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Вам нужно будет явиться к мировому судье, которому передано дело об административном правонарушении в отношении вас и подать ходатайство о рассмотрении дела по месту вашего жительства.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы на месте сотрудникам говорили, что хотите рассмотрения дела по месту прописки (постоянной регистрации?)? Если нет, то ищите, в какой судебный участок дело попало и у какого судьи на рассмотрении находится заявляйте ходатайство на основании ч.1 ст.29.5 КоАП РФ . Вы совершили правонарушении  на территории РФ и нарушили ПДД, предусмотренные в РФ, вам скорее всего не удовлетворят ходатайство. Вы имеете право управлять транспортным средством до того момента пока не вступит в силу судебный акт, вынесенный судьей. В документе есть дата составления, в самом конце указано, что вступает в силу в по истечении  1 месяца. По мимо того, что срок лишения до 2 лет, еще предусмотрен штраф 30 000 рублей. Более подробно в личке.