Имущество при разводе

Здравствуйте, у меня такой вопрос. На грани развода. Как оказалось, что все имущество оформлено на мужа по дарственной от родителей. Когда я была беременная. Было куплено помещение, где вела бизнес.. Я сейчас все отобрали от меня. На все мои просьбы о брачном договоре мне говорили, что все достанется мне и отказывались подписывать бумаги.Можно что то сделать?!

, Светлана, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Как оказалось, что все имущество оформлено на мужа по дарственной от родителей.

Светлана

А письменные договоры есть в подтверждение дарения? Если нет, то имущество считается совместной собственностью супругов, а на мужа ложится обязанность в суде доказывать, что это было дарение. Без письменного договора это достаточно сложно доказать.

Можно что то сделать?!

Светлана

Вам нужно обращаться в суд с требованием о разделе совместного имущества, указывать все имущество, которое появилось в период брака.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Поясните пожалуйста: если имущество было приобретено совместно в браке, то какое отношение имеют к нему родители мужа? А если имущество принадлежало родителям и они подарили его сыну, то в чем заключается ваше возмущение?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, пожалуйста, как получилось, что имущество было оформлено на родителей супруга?

Кто выделял средства на покупку имущества? Как производилась оплата (через банк или наличными?) С чьего счета?

Если изначально имущество оформлено на родителей супруга, то вполне правомерно, что имущество, которое они ему подарили является его личной собственностью.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В вашем случае придется обращаться в суд и доказывать, что оно приобретено на ваши средства также, но это довольно сложно и судом может быть расценено как подарок.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывайте документы, подтверждающие прав собственности на имущество, а также документы подтверждающие оплату из общих средств супругов.

Госпошлину можно рассчитать на сайте суда исходя из стоимости имущества.

Желаю удачи!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если имущество принадлежало родителям мужа, если подарено во время брака, это является его собственностью

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Имущество супругов, приобретенное в период брака, является совместной собственностью. Подаренное же имущество является личной собственностью каждого из супругов. Был ли заключен договор дарения между родителями и супругом? Каким образом отобрали имущество, приобретенное Вами для ведения бизнеса? Вы вправе разделить все совместно нажитое имущество, которое имеется, например, машины. денежные средства на счетах в банке, доли в ооо, если Вы или Ваш супруг являются собственниками таких долей, акции и т.д. Просто составьте себе перечень имущества и определитесь, что подлежит разделу. Кроме брачного договора, Вы вправе также заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества после расторжения брака.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы удостовериться каким образом у мужа возникло имущество, вы можете обратиться в МФЦ и на все недвижимое имущество получить выписки из ЕГРН о переходе прав на имущество. Из выписок будет видно на основании чего и когда появилось имущество у вашего супруга. Если имущество действительно было собственностью родителей мужа и подарено родителями мужу, то никаких прав на него у вас нет. Если способ возникновения права иной, то возможно обратиться в суд с тем или иным иском и побороться за долю.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведённых выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретённое одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, при отсутствии в договоре о покупке квартиры условий о распределении долей в квартире, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон.

/Извлечение. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.2016 №45-КГ16-16/

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Сначала необходимо установить, кто является реальным собственником спорного имущества — для этого необходимо сделать запросы, как уже указали коллеги выше. Если у мужа в собственности есть что-либо, следует уточнить, какое основание возникновения его права. В случае, если все имущество передано супругу по договору дарения, остается вариант попробовать признать квартиру общей собственностью супругов, если в период брака общие денежные средства были потрачены на ремонт, перепланировку. Если в результате таких действий жилье значительно улучшило свои характеристики и выросло в стоимости, то есть смысл попытаться подать в суд.

Если будет нужна консультация или есть дополнительные вопросы, пишите пожалуйста в чат, я из Ващего города.