Как вступить в права на наследство матери, если у отца проблемы с памятью?

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся вступления в наследство. После смерти мамы осталась квартира, собственником которой мама являлась. вместе с ней в квартире жил и прописан до сих пор отец. сейчас он живет у меня, так как тяжело болен. Скоро вступать в наследство, а у него начались проблемы с памятью, если психиатр признает его не дееспособным, что делать в таком случае? Спасибо!

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Таким образом только суд может признать гражданина ограниченно или полностью недееспособным. В этом случае Ваш отец может вступить в наследство только через действия опекуна.