Как при продаже долей в квартире обязать выкупающего их купить нам двухкомнатную квартиру?

Приватизированная квартира. После смерти свекрови в наследство вступили её сын и дочь(1/2 у каждого). После смерти мужа я, моя дочь(16 лет) и сын(11 лет) вступили в наследство(1/6 у каждого). Сейчас дочери (18 лет), сыну(13 лет), второй собственник хочет выкупить наши доли, предлагая купить нам однокомнатную квартиру. Я подписываю документы за себя и за сына, за дочь подписывать я не имею права. Может ли моя дочь отказаться от продажи своей 1/6 части, т.к. прописана в частном доме( есть баня и туалет на улице) и у неё маленький ребёнок? В праве ли мы требовать со второго собственника двухкомнатную квартиру по сумме равной однокомнатной?Если мы отказываемся от продажи своих долей, как второй собственник будет решать этот вопрос? Выкупить 1/2 долю второго собственника мы не можем.

, Ольга, г. Самара
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О

2.1. Статья 252 ГК Российской Федерации закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2). Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1787271/#ixzz4mEfi5Q9w

Выводом из всего вышеуказанного является то, что Вы продавая долю самостоятельно определяете ее стоимость. Главное чтобы другая сторона была согласна. Второй собственник может обратиться в суд о выкупе доли, но это в исключительных случаях, с учетом положений о незначительности доли и отсутствии существенного интереса. Если Вы проживаете в квартире, никак нельзя рассматривать это как отсутствие интереса. В этом случае суд откажет другому собственнику.