8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить сына от притязаний моей жены на завещанное мной ему имущество?

Я собираюсь вступить в брак. У меня есть в собственности 1/4 доля трехкомнатной квартиры. Я её ранее завещал своему младшему сыну. Будущей жене ничего завещать не буду. Как обезопасить мою долю в моей же квартире? Не получится ли так, что в будущем после моей смерти, а я старше этой женщины, она предъявит иск о выделении ей определенной доли из принадлежавшей мне недвижимости. Не придется ли моему сыну выплачивать ей какие-то деньги? Что надо сделать мне до заключения брака? Какие шаги предпринять, чтобы обезопасить сына от таких выплат?

, Андрей, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если есть завещание на сына, то его отменить вправе только вы. В случае смерти ваше имущество первоначально наследуется по завещанию, а оставшееся, на которое не написано завещание, будет унаследовано между наследниками первой очереди. Также ваша доля в квартире не будет считаться совместно нажитым имуществом, так как получено вами до брака. То есть ваша будущая жена никаким образом не сможет претендовать на вашу долю в квартире.

 Гражданский Кодекс РФ Статья 1118. Общие положения 

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Семейный Кодекс РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Чтобы обезопасить имущество на 100% — лучше заключить договор дарения доли на имя сына.

Если останется завещание, то жена может наследовать обязательную долю, если она на момент смерти мужа будет находится на его иждивении. Обязательная доля — не менее половины от того, что принималось бы ей по закону, то есть 1/8 доля квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
Семейное право
Как нам поступить в этой ситуации
Сын развелся с женой, общих детей нет, не могут мирно разделить квартиру и дачу. Бывшая жена хочет полностью завладеть имуществом, при этом не отдавая деньги за половину всего. Она всячески оскорбляет, запугивает, пишет гадости. На мирный разговор не настроена. Проживает со своим другом в этой квартире, собирается рожать. Как нам поступить в этой ситуации. Продавать не хочет. Квартира в ипотеке.
, вопрос №4101264, Нина, г. Пермь
Наследство
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет. Завещание и все ввплоты нотариально заверил сыну. Мне как сестре можно получить выплоты
, вопрос №4100748, Мария, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.07.2017