Нужно ли повторно идти к приставам после подписания соглашения об увеличении суммы алиментов?

Добрый день. В настоящее время между мной и мужем заключено Соглашение об алиментах в размере 30000 рублей, по которому приставами вынесено постановление об исполнительном пр-ве и по исполнительному листу бухгалтерия с работы мужа перечисляет деньги. Мужу подняли зарплату существенно, я хочу увеличить сумму алиментов до 70% от суммы зарплаты (в соглашении куказать именно в процентах, а не в твердой сумме). Муж не возражает против изменения соглашения, но добровольно платить отказывается, говорит, пусть высчитывают по исполнительному. Нужно ли мне снова будет идти к приставам и писать заявление на повторное возбуждение исполнительного пр-ва? Или достаточно отвезти на работу мужу новое соглашение? Заранее благодарю.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Алиментное соглашение не является основанием для принудительного взыскания алиментов — только через приставов и исполнительный лист

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста. Сейчас взыскивают по исполнительному листу, после заключения изменения соглашения об алиментах, мне надо пойти к приставу, который составлял исполнительный лист и написать заявление об изменении постановления?

Пристав не составляет исполнительный лист. Он возбуждает исполнительное производство на основании решения суда (в этом случае судом выдается исполнительный лист), или судебного приказа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анжелика, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Анжелика, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае взыскание алиментов через службу судебных пристовов