Считается ли перевод психолога из личного кабинета в совместный - ухудшением условий труда?

Здравствуйте! Вопрос таков: я работаю психологом, в рамках должностных обязанностей провожу отбор кадров, собеседование с кандидатом, индивидуальные консультации..., а так же сеансы психологической разгрузки. Находилась в отдельном кабинете, где была возможность качественно работать. В учреждении освободились кабинеты, меня пересадили в кабинет меньшей площадью, с коллегой по отделу (не работает психологом) и выделили отдельное помещение для сеансов психологической разгрузки (площадь помещения не соответствует рекомендованным). Является ли моя "пересадка" ухудшением условий работы. И как грамотно отстоять свои права, если они нарушены. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

На основании ст. 56 ТК РФ, работодатель, среди прочих обязанностей, обязуется обеспечить работнику условия труда, установленные трудовым договором, коллективным договором, локальными актами и нормативными документами. Если хотя бы в одном из указанных актов содержатся нормы о предоставлении психологу отдельного кабинета определенной площади, то изменение этих условий — изменение существенных условий трудового договора, что недопустимо без согласия работника. В данном случае достаточно написать жалобу в трудовую инспекцию. Если по результатам проверки инспектор выявит нарушение, то выдаст предписание о его устранении. Предписание обязательно к исполнению. За его неисполнение работодатель может быть привлечен к административной ответственности.