8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется в собственности участок и жилой дом ЛПХ. В св-ве 1 собственник. Возможно ли на участке построить еще один жилой дом и зарегистрировать на него право собственности?

имеется в собственности участок и жилой дом ЛПХ. в св-ве 1 собственник. Возможно ли на участке построить еще один жилой дом и зарегистрировать на него право собственности? и есть ли возможность поставить дом как нежилой объект с упрощенной регистрацией

, екатерина силаева, г. Москва
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи вы можете поставить еще один нежилой дом на участке. Вас в этом никто не ограничивает. А вот если вы хотите именно жилой дом построить то он по характеристикам и по месту положению на участке должен отвечать ряду требований. Иначе его как жилой не зарегистрируют. Вы можете поставить и нежилой дом и зарегистрировать его как нежилое помещение, для того чтобы его потом в жилое помещение перевести необходимо сделать такие улучшения, чтобы в нем по нормам можно было жить. Вы можете вообще ничего не регестрировать, но если будет проверка, то вас обяжут оплатить штраф и зарегистрировать дом.

1
0
1
0
екатерина силаева
екатерина силаева
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. 2-ой дом мы обязаны зарегистрировать на собственника земли и 1-го дома или можно на ближайшего родственника нынешнего собственника? (отец собственник, т.е 2-ой дом на дочь

Быть может, Вы еще не выбрали проект для своего будущего дома, однако это не мешает Вам уже сейчас поинтересоваться, как оформить дом в собственность, когда он будет построен. Поэтому предлагаем Вам ознакомиться с кратким обзором процедуры оформления права собственности на дом. В статье мы расскажем, из каких этапов состоит процедура, какие документы и где нужно получать.

Уточним, что в настоящей статье мы исходим из того, что:

права на земельный участок под возведенным домом, уже оформлены в надлежащем порядке;
до 1 марта 2018 года разрешение на ввод дома в эксплуатацию получать и предоставлять для государственной регистрации права собственности построенного дома не нужно, поэтому этого вопроса мы также здесь не касаемся.
 

С чего начать процедуру оформления собственности?

До государственной регистрации прав на дом, сам объект недвижимости (дом) должен пройти технический (кадастровый) учет. Для начала, следует посмотреть – какой вид разрешенного использования указан в документах на земельный участок (свидетельстве о праве собственности, кадастровом паспорте / плане земельного участка и т.д.).

Если дом построен на садовом или дачном земельном участке, то для оформления права собственности новый дом можно не ставить на кадастровый учет. В таком случае вместо кадастрового паспорта Вы просто заполняете декларацию, сведения для которой можно взять из проекта.

Если Вы построили дом на участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) с правом возведения дома или для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то для государственной регистрации права собственности нужно будет предоставить, в том числе кадастровый паспорт дома. В этом случае Вам нужно начинать с постановки дома на кадастровый учет, в результате которой Вы получите кадастровый паспорт нового дома.

Все на участке регистрируется на собственника. Можете потом дом продать/подарить. если очень надо зарегистрировать на кого-то. То подарите/продайте часть земли и на нем постройте 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.07.2017