Имеется в собственности участок и жилой дом ЛПХ. В св-ве 1 собственник. Возможно ли на участке построить еще один жилой дом и зарегистрировать на него право собственности?

имеется в собственности участок и жилой дом ЛПХ. в св-ве 1 собственник. Возможно ли на участке построить еще один жилой дом и зарегистрировать на него право собственности? и есть ли возможность поставить дом как нежилой объект с упрощенной регистрацией

, екатерина силаева, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи вы можете поставить еще один нежилой дом на участке. Вас в этом никто не ограничивает. А вот если вы хотите именно жилой дом построить то он по характеристикам и по месту положению на участке должен отвечать ряду требований. Иначе его как жилой не зарегистрируют. Вы можете поставить и нежилой дом и зарегистрировать его как нежилое помещение, для того чтобы его потом в жилое помещение перевести необходимо сделать такие улучшения, чтобы в нем по нормам можно было жить. Вы можете вообще ничего не регестрировать, но если будет проверка, то вас обяжут оплатить штраф и зарегистрировать дом.

екатерина силаева
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. 2-ой дом мы обязаны зарегистрировать на собственника земли и 1-го дома или можно на ближайшего родственника нынешнего собственника? (отец собственник, т.е 2-ой дом на дочь

Быть может, Вы еще не выбрали проект для своего будущего дома, однако это не мешает Вам уже сейчас поинтересоваться, как оформить дом в собственность, когда он будет построен. Поэтому предлагаем Вам ознакомиться с кратким обзором процедуры оформления права собственности на дом. В статье мы расскажем, из каких этапов состоит процедура, какие документы и где нужно получать.

Уточним, что в настоящей статье мы исходим из того, что:

права на земельный участок под возведенным домом, уже оформлены в надлежащем порядке;
до 1 марта 2018 года разрешение на ввод дома в эксплуатацию получать и предоставлять для государственной регистрации права собственности построенного дома не нужно, поэтому этого вопроса мы также здесь не касаемся.

С чего начать процедуру оформления собственности?

До государственной регистрации прав на дом, сам объект недвижимости (дом) должен пройти технический (кадастровый) учет. Для начала, следует посмотреть – какой вид разрешенного использования указан в документах на земельный участок (свидетельстве о праве собственности, кадастровом паспорте / плане земельного участка и т.д.).

Если дом построен на садовом или дачном земельном участке, то для оформления права собственности новый дом можно не ставить на кадастровый учет. В таком случае вместо кадастрового паспорта Вы просто заполняете декларацию, сведения для которой можно взять из проекта.

Если Вы построили дом на участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) с правом возведения дома или для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то для государственной регистрации права собственности нужно будет предоставить, в том числе кадастровый паспорт дома. В этом случае Вам нужно начинать с постановки дома на кадастровый учет, в результате которой Вы получите кадастровый паспорт нового дома.

Все на участке регистрируется на собственника. Можете потом дом продать/подарить. если очень надо зарегистрировать на кого-то. То подарите/продайте часть земли и на нем постройте