На счет армии

Здравствуйте , вопрос такой в детстве болел эпелепсией . И после 11 класса решил поступить в увц и поступил , комисию когда проходил сдедали так что я здоров , и вот меня отчисли из за неуспеваемости . Теперь я думаю поступить в университет на 1 курс , могут ли меня забрать в армию ?

, Денис, г. Уфа
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Отсрочка от армии распространяется только на срок обучения. Если программа высшего учебного заведения предполагает подготовку специалиста в течение 5 лет, то временное освобождение действует лишь в течение этого срока. Исключение составляет 1 год академического отпуска

Отсрочка от армии при отчислении

При отчислении из ВУЗа отсрочка от армии больше не действует, и в ближайшую призывную кампанию молодой человек приглашается в военный комиссариат. В отношении бывших студентов действует стандартная схема вызова: повестку доставляют работники военкомата или представители органов самоуправления. Если военнообязанный успел устроиться на работу, повестку могут вручить сотрудники отдела кадров.

Имеет значение время отчисления из ВУЗа: если оно выпадает на начало призывной кампании, отчисленный может получить повестку уже через несколько недель после того как за ним захлопнулись двери вуза. Наоборот, когда отчисление совпадает с окончанием призыва (начало лета или зимы), у нерадивого студента больше шансов подготовиться к военно-медицинской комиссии (в частности, заблаговременно пройти обследование при поликлинике или в больнице).В каких случаях отсрочка от армии сохраняется после отчисления

Законом предусмотрено несколько случаев, при которых отсрочка от армии сохраняется, даже если студент отчисляется из высшего учебного заведения. Однако это касается только тех молодых людей, которые не имеют конфликтов с ВУЗом.

·     Отсрочка при отчислении остается, если: Студент восстанавливается после отчисления, которое произошло по уважительной причине (например, сложные семейные обстоятельства) — однако срок обучения, при этом, не должен увеличиться.

·     Обучающийся отчисляется из ВУЗа с переводом в другое учебное заведение (допускается, что специальность изменится, однако уровень образовательной программы должен остаться прежним) — срок обучения может увеличиться не более чем на 1 год.

·     Отсрочка от армии при отчислении не сохраняется, если поводом для этого послужили конфликтные ситуации с ВУЗом (например, нарушение правил внутреннего распорядка или устава), а также академическая неуспеваемость.

В случае неуспеваемости студентов, ВУЗы часто идут им навстречу, предоставляя академический отпуск. В этот период военкомат не вправе призвать молодого человека к прохождению срочной службы. Однако академический отпуск не должен увеличить общий срок обучения более чем на 1 год – иначе отсрочка от армии перестает действовать.