8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На счет армии

Здравствуйте , вопрос такой в детстве болел эпелепсией . И после 11 класса решил поступить в увц и поступил , комисию когда проходил сдедали так что я здоров , и вот меня отчисли из за неуспеваемости . Теперь я думаю поступить в университет на 1 курс , могут ли меня забрать в армию ?

, Денис, г. Уфа
Авдеева Елена
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Отсрочка от армии распространяется только на срок обучения. Если программа высшего учебного заведения предполагает подготовку специалиста в течение 5 лет, то временное освобождение действует лишь в течение этого срока. Исключение составляет 1 год академического отпуска

Отсрочка от армии при отчислении

При отчислении из ВУЗа отсрочка от армии больше не действует, и в ближайшую призывную кампанию молодой человек приглашается в военный комиссариат. В отношении бывших студентов действует стандартная схема вызова: повестку доставляют работники военкомата или представители органов самоуправления. Если военнообязанный успел устроиться на работу, повестку могут вручить сотрудники отдела кадров.

Имеет значение время отчисления из ВУЗа: если оно выпадает на начало призывной кампании, отчисленный может получить повестку уже через несколько недель после того как за ним захлопнулись двери вуза. Наоборот, когда отчисление совпадает с окончанием призыва (начало лета или зимы), у нерадивого студента больше шансов подготовиться к военно-медицинской комиссии (в частности, заблаговременно пройти обследование при поликлинике или в больнице).В каких случаях отсрочка от армии сохраняется после отчисления

Законом предусмотрено несколько случаев, при которых отсрочка от армии сохраняется, даже если студент отчисляется из высшего учебного заведения. Однако это касается только тех молодых людей, которые не имеют конфликтов с ВУЗом.

·     Отсрочка при отчислении остается, если: Студент восстанавливается после отчисления, которое произошло по уважительной причине (например, сложные семейные обстоятельства) — однако срок обучения, при этом, не должен увеличиться.

·     Обучающийся отчисляется из ВУЗа с переводом в другое учебное заведение (допускается, что специальность изменится, однако уровень образовательной программы должен остаться прежним) — срок обучения может увеличиться не более чем на 1 год.

·     Отсрочка от армии при отчислении не сохраняется, если поводом для этого послужили конфликтные ситуации с ВУЗом (например, нарушение правил внутреннего распорядка или устава), а также академическая неуспеваемость.

В случае неуспеваемости студентов, ВУЗы часто идут им навстречу, предоставляя академический отпуск. В этот период военкомат не вправе призвать молодого человека к прохождению срочной службы. Однако академический отпуск не должен увеличить общий срок обучения более чем на 1 год – иначе отсрочка от армии перестает действовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданство
Здравствуйте у меня 2 вопроса, мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая
Здравствуйте у меня 2 вопроса ,мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая явиться на медкомиссию ,в связи с этим спрашиваю .1)с какого числа у меня будет запрет на выезд из РФ,2)у меня куплен тур на Мальдивы с 08.05.24-18.05.24 ,если я его перенесу и успею выехать с территории РФ до наложения на меня запрета на выезд заграницу ,и когда я прилечу на мне уже будет запрет на выезд из РФ,что меня ждет на границе по прилете ?
, вопрос №4101076, Артем Николаев, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Военное право
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
, вопрос №4100532, Рома, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Дата обновления страницы 07.07.2017