Порядок расторжения договора оказания медицинских услуг

Добрый день.

Не знаю как получилось, но мне навязали платные медицинские услуги. Оплатить их наличкой не дали, был подписан кредитный договор на 52000.

Сейчас уже поняв, что стала жертвой мошенников, хочу расторгнуть договор оказания услуг и кредитный, соответственно. Что необходио обратиться в компанию с заявлением на расторжение, я поняла, но вот какие вопросы:

1. Я обязана оплатить фактически понесенные затраты, но как их оплатить, непосредственно в офисе компании? Если да, то как быть с долгом перед банком.

Если в банк, то как рассчитать проценты конкретно на потраченныую сумму исходя из дней пользования кредитом? Это могут сделать сотрудники банка?

2. Если расторгнуть договор все- таки получится в офисе медицинского центра, не обращаясь в суд, какие документы я должна получить, подтверждающие расторжение?

В какие срока эта медицинская компания должна передать информацию о расторжении в банк и в какие сроки вернуть часть денег? Или нужно самой обратиться в банк с информацией, что договор оказания услуг расторгнут?

, Алия, г. Уфа
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо направить в банк заявление о расторжении кредитного договора в порядкест. 821 Гражданского кодекса РФ.

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Для расторжения кредитного договора нужно пойти в банк и написать заявление о расторжении договора. В офисе банка могут быть бланки подобных заявлений.

Далее с копией заявления о расторжении кредитного договора с отметкой банка о принятии этого заявления направляетесь в медицинский центр и подаёте заявление о расторжении договора об оказании медицинских услуг в порядке ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Ст. 32 Закона о ЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи.

Алия
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте!

Дайте, пожалуйста, ответ, на первый вопрос, касательно оплаты понесенных затрат медицинской компании.

Медицинский центр должен документально подтвердить понесённые им расходы, и то в случае оказанных Вам услуг. Если услуги не оказывались, то и расходов соответственно у мед. центра не было. Насчёт долга перед банком — если Вы не пользовались услугами мед. центра, то и никакого долга перед банком быть не может.